Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 апр, 10:20

Восхищены профессионализмом, служением долгу

Сегодня в Жамбылской области с рабочим визитом побывали депутаты Мажилиса Парламента РК – члены фракции НДП «Нур Отан». Основная цель визита в регион разъяснение Послания Президента страны «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана». Возглавил делегацию мажилисмен, генерал-лейтенант, Халық Қаһарманы Бахытжан Ертаев.

 

В первую очередь, избранники народа возложили цветы к памятнику Халық қаһарманы Газиза Байтасова, героически погибшего во время предотвращения теракта 12 ноября 2011 года в Таразе.

- Мы решили начать свою работу с поклонения патриоту, Герою Жамбылской области, который совершил подвиг для спасения людей.

Газиз Абдибекулы... Он должен был жить, он хотел жить. Но во имя других, он отдал свою жизнь. Вместе с депутатами, ветеранами-афганцами мы пришли поклониться ему. Прошедшие войну в Афганистане, мы знаем цену жизни... И очень хочется, чтобы потерь было меньше. Очень хочется, чтобы наш народ, имеющий большую историю, гордый народ, людей любящих свою Родину чтил. Мы должны помнить о них. Вечная им память, низкий поклон.... , - отметил Ертаев.

Затем группа депутатов возложила цветы к памятнику легендарного полководца Бауыржана Момышулы и встретилась с личным составом ДВД Жамбылской области. Мажилисмены обсудили с полицейскими пути реализации десяти направлений, которые обозначил президент страны Нурсултан Назарбаев в своем послании.

Ерсултан Бектурганов, являющийся членом Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК подробно остановился социальных и экономических аспектах главного документа страны. «За 20 лет Независимости, мы преодолели 100-летний рубеж» - привел он слова главы государства. О темпах развития можно судить по цифрам. Сегодня бюджет страны превысил 5 триллионов, а ВВП на душу населения 12 тысяч долларов США.

«Самый солидный и авторитетный депутатский корпус – пятого созыва. Здесь есть мудрость старшего поколения, опыт среднего и энергия молодых. И, впервые, 26 женщин-депутатов, активных и целеустремленных. Мы будем работать честно, чтобы оправдать доверие наших избирателей», - отметила гостья из столицы Надежда Нестерова. Кстати, Надежда Дмитриевна, выдвинутая от Ассамблеи народа Казахстана, в прошлом возглавляла данный общественный институт в Жамбылской области. Так что встреча получилась по особенному теплой.

Говорили депутаты о «тяжести» звезд на погонах сотрудников правоохранительных органов, с уважением. Не легка служба полицейских. Поэтому своевременным станет повышение социальных гарантий стражам порядка. Предстоящий этап модернизации данной сферы, сотрудники Жамбылского ДВД считают справедливым этапом формирования новой и достойной плеяды казахстанского полицейского. Ведь не зря главный смысл стратегического документа – это нацеленность на дальнейшее процветание Казахстана.

Посетили депутаты и Центр оперативного управления ДВД. Ознакомились с состоянием дел. Уже во втором квартале 2012 года здесь запланировано подключение новых камер видеонаблюдения.

Восхищены профессионализмом, служением долгу
Восхищены профессионализмом, служением долгу