Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 апр, 10:13

Врачи нарушали закон, выдавая нетрезвым водителям незаконные заключения

Статьей 629 Кодекса «Об административных правонарушениях» предусмотрено проведение в качестве меры обеспечения по делу об административном правонарушении освидетельствования водителя на состояние опьянения.

Между тем, медицинскими работниками ЦРБ допускаются нарушения Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан за № 446 от 11.06.2003 года (далее - Инструкция), которые, в отдельных случаях, создают условия для увода правонарушителей от предусмотренной законом ответственности.

К примеру, гражданин У., при явных признаках управления
автомобилем в состоянии алкогольного опьянения избежал,
предусмотренной законом ответственности за грубое нарушение правил
дорожного движение, влекущее лишение права управления транспортным средством.

Согласно п. 17 Инструкции, главной основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением психоактивного вещества, служат данные клинического обследования. При сомнении врача в клинической картине опьянения или несогласии освидетельствуемого с заключением освидетельствования, у освидетельствуемого производится исследование выдыхаемого воздуха и биологических сред.

Так, врачом А. ЦРБ проведено медицинское освидетельствование гражданина Д. с выдачей заключения об его алкогольном опьянении легкой степени.

Освидетельсвуемый выразил несогласие с данным заключением, в связи с чем, проведено повторное освидетельствование, по результатам которого врач пришел к выводу, что гражданин Д, трезв.

При этом, в нарушение норм Инструкции, исследование биологических сред освидетельствуемого не проводилось.

Выявленные настоящей проверкой нарушения законности стали возможными по причине ненадлежащего исполнения служебных обязанностей врачами ЦРБ, отсутствия контроля за их деятельностью со стороны руководства.

На основании вышеизложенного, прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законности и условий способствующих им, по результатам рассмотрения виновные врачи понесли дисциплинарные наказания.