Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 апр, 10:12

Проверкой прокуратуры установлено, что интенсивность загрязнения повлекла рост заболеваемости органов дыхания населения

По результатам проверки за 2011 год установлено, что  интенсивность загрязнения  воздуха  наряду и с другими объективными причинами  повлекла рост заболеваемости органов дыхания населения. Статистика свидетельствует, что наиболее подвержены таким болезням дети. Если  в  2010 году зарегистрировано 164 604 факта,  то  в 2011 году количество заболеваний детей увеличилось до 170 540.

Основное загрязнение воздуха  или до 70% приходится на выхлопные газы транспортных средств, число которых  по области увеличилось с 287 161 в 2011 году до 325 532  в январе 2012 года, и продолжает расти.

66%  автопарка приходится на областной центр, следовательно , возрастает ответственность каждого водителя и уполномоченных органов за минимизацию. Как показала проверка и организованные прокуратурой рейды,  продолжают  ездить по улицам города  технически неисправные автомашины, допускающие превышение норм выбросов. По результатам нами возбуждено 232 дела об административных правонарушениях в отношении нерадивых водителей, приостановлена эксплуатация 68 пассажирских автобусов, выбросы которых травят воздух систематически,  от столбов дыма  которых  задыхались оказавшиеся случайно позади и водители  и пешеходы.  

Мерами реагирования значительно активизирована работа органов дорожной полиции,  в 2011 году ими выявлены 5 873 правонарушений  против 104 в 2010 году. Однако, административная практика проводится с нарушениями и недостаточно применяются превентивные нормы закона, по которым повторное    превышение  выбросов более двух раз влечет лишение права управления транспортными средствами.

Выборочной проверкой  выявлены факты, когда инспекторы дорожной полиции  не учитывают повторность правонарушений, влекущей более суровое наказание, о чем доведено до сведения руководства Департамента внутренних дел области по ответственности сотрудников.

Охрана атмосферного воздуха возложена на целый ряд государственных органов, в том числе органы транспортного контроля, экологические  и санитарно-эпидемиологические службы, в работе  выявлены  недостатки, негативно сказывающиеся на воздушном пространстве.  

Стационарный пост области «Шыгынак», в нарушение  требований законодательства, не обеспечен газоанализатором, а имеющийся там дымомер практически не используется. В результате не проводится   измерение содержания загрязняющих веществ в выбросах каждого остановленного транспортного средства, что требуется в обязательном порядке.

Не всегда обеспечивается безопасность для окружающей среды и здоровья граждан вводимых в эксплуатацию производственных предприятий органами санитарно-эпидемиологического надзора.     

Главными государственными санитарными врачами районов проектная документация этих объектов согласовывается без учета находящейся в непосредственной близости жилой застройки и мнения жителей.

Такие факты выявлены в Жамбылском, Кордайском, Шуском, Меркенском, Таласском районах.

Главный государственный санитарный врач г. Тараз Касымов К.Ж., принимая производственные объекты в эксплуатацию, закрывал глаза на отсутствие предусмотренного проектной документацией озеленения, без которого исключить негативное воздействие выбросов на окружающую среду не возможно.

К примеру, 13.06.2011 года Касымовым К.Ж. подписан акт приемки в эксплуатацию контейнерной автозаправочной станции на пересечении улиц Лукманова и Целиноградская.

При этом не учтено, что по согласованному им же ранее проекту в целях защиты прилегающих участков от шума, выхлопных газов и пыли, вся свободная от застройки  территория должна озеленяться газоном из многолетних трав, кустарником. Со стороны северо-востока и северной части стороны предусмотрены посадка «ели» в количестве 19 штук шириной в 20 метров, чего предпринимателем не сделано.

Аналогичные нарушения допущены при приемке в эксплуатацию производственного цеха и складских помещений ТОО «Энерджи-Тараз» по улице Исатая, трех станций технического обслуживания по улице Санырак батыра и т.д.

Поставлен вопрос о приведении всех незаконных заключений санэпидэкспертизы в соответствие с санитарными правилами, обеспечении озеленения санитарно-защитных зон объектов, загрязняющих атмосферу.   

Проверкой в департаменте экологии установлено, что данным учреждением по прошлогоднему представлению прокуратуры проведена определенная работа в части обеспечения безопасного функционирования промышленных предприятий.

Так, обеспечено проведение АО «Жамбылгипс» работ по замене воздухоочистного оборудования на сумму более 8, 0 млн. тенге, решается вопрос о строительстве нового завода за пределами существующей площадки, что должно полностью обезопасить деятельности объекта для окружающей среды.

Тем не менее, специалистами департамента экологии в ходе инспекционной деятельности не всегда своевременно пресекаются незаконные выбросы, что негативно влияет на состояние атмосферы.

В частности, выявив 25.08.2011 года со стороны ТОО «White Brick CH.R.» факт эксплуатации завода жженого кирпича и карьера песка без экологического разрешения, должностные лица  департамента экологии только 31.01.2012 года внесли в суд исковое заявление о приостановлении деятельности данных объектов, т.е. на протяжении 5 месяцев негативное воздействие на окружающую среду продолжалось.

Законодательством предусмотрен полный перечень  правовых рычагов по обеспечению  безопасности окружающей среды, создания благоприятных условий  для жизни и здоровья человека, исполнение которых зависит от добросовестности и ответственности за здоровье людей уполномоченных должностных лиц.

По результатам проверки внесены 11 представлений,  по которым государственные органы обязаны  обеспечить  измерительным  оборудованием посты транспортного контроля, отменить незаконные заключения экспертизы по 15 производственным объектам,  не отвечающим безопасности здоровья населения, приостановить эксплуатацию 68   задымляющих воздух автобусов,  а также применение закона с лишением водительских прав при повторном нарушении допустимых норм выбросов.

Вместе с тем,  325 000 водителей  области должны  ясно понимать, что  неисправная автомашина отравляет его личное здоровье и здоровье окружающих.Такое же понимание мы ожидаем от предпринимателей области.