Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 апр, 10:10

Лже-консультант

Я уже уходил, но он вслед продолжал перечислять все те ограничения, которые накладываются на граждан России, постоянно проживающих в Казахстане. В тот момент я только обдумывал возможность регистрации как индивидуального предпринимателя и принял его слова «на веру».  

 Действительно иностранные граждане, в том числе имеющие вид на жительство в Казахстане, не имеют права регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Но данное ограничение не распространяется на граждан Российской Федерации, Республики Беларусь и Кыргызской Республики, поскольку иные правила приняты международным договором.

 В соответствии со статьей 4 Договора "О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства" от 28 апреля 1998 года, заключенного между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией и ратифицированного Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года постоянный житель пользуется такими же правами и свободами, и несет такие же обязанности, что и граждане страны проживания с изъятиями, установленными настоящим Договором и Конституциями Сторон.

 Также в этой статье указано, что на гражданина одной страны, постоянно проживающего на территории другой страны-участницы договора, не распространяются ограничения в правах или дополнительные обязанности, которые установлены для иностранных граждан в стране проживания после вступления в силу настоящего Договора (статья 4 названного Договора).

 «Таким образом, граждане Российской Федерации, Республики Беларусь и Кыргызской Республики, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, могут зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей», - пояснили мне в юридической консультации.