Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 июл, 16:07

Заслон контрафакту – барьер для незаконных доходов

Заслон контрафакту – барьер для незаконных доходовВ целях исключения незаконного оборота этилового спирта и алкогольной продукции в департаменте государственных доходов Жамбылской области создана рабочая группа по выявлению фактов нелегального оборота подакцизных продуктов на территории Жамбылской области 

Проведены тематические проверки по отдельным вопросам (на предмет наличия и подлинности акцизных и учетно-контрольных марок, наличия и подлинности сопроводительных накладных на алкогольную продукцию, табачные изделия и на наличие лицензии).

С начала года установлено  63 факта нелегальной реализации алкогольной продукции. Изъято 278454,2 литра этилового спирта и  124791,86 литра алкогольной продукции, наложены административные штрафы на общую сумму 5,7 миллиона тенге.

Совместно с сотрудниками прокуратуры на посту "Сарыбулак" в Кордайском районе иъзято 24 тонны нелегально перевозимого этилового спирта. По данному факту возбуждено уголовное дело.  

По информации службы безопасности  ТОО «Джей Ти Ай Казахстан» (Алматинская область), которая специализируется на производстве табачных изделий, в Жамбылской области, а именно в Шуском, Кордайском, Т.Рыскулова, Меркенском, Жамбылском районах и в г. Таразе, имеются  факты  незаконной реализации табачных изделий с кыргызскими акцизными марками и без акцизных марок. В результате осуществленных проверочных мероприятий 14 лиц привлечены к административной ответственности за незаконную реализацию табачных изделий с акцизными марками Кыргызской Республики. Изъяты 5603 пачки табачных изделий разных наименований. Наложены административные штрафы на сумму 1,5 миллиона тенге.

С  27 июня по 2 июля 2016 года по приглашению ТОО «Джей Ти Ай Казахстан» работники департамента государственных доходов Жамбылской области в составе рабочей делегации из представителей государственных контролирующих органов Кыргызстана и Таджикистана побывали в Германии в г.Триер, где был организован трехдневный ознакомительно-обучающий курс на тему: «Определение контрафактной продукции по сигаретам». Курсы проходили на заводе и в лаборатории  ТОО «Джей Ти Ай Германия JTI». В ходе курсов  на наглядных примерах были продемонстрированы процессы определения и распознавания фальсифицированной акцизной продукции, дана экономическая оценка возможного ущерба от производства и оборота нелегальной продукции.

С. КАСАБАЕВ, ДГД Жамбылской  области