Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 апр, 10:43

Для тех, кто за рулем

По словам начальника ДВД Жамбылской области Бекета Аймагамбетова, за два месяца этого года совершено 88 ДТП: 18 человек погибли, 127 человек получили ранения различной степени тяжести. Зарегистрировано 15 тысяч нарушений ПДД.

«За 2011 год на реконструируемой автодороге «Западная Европа-Западный Китай» произошло 38 ДТП, в которых 30 человек погибли и 47 получили ранения. За два месяца 2012 года уже случились четыре аварии, в которых один человек погиб, семь получили ранения», - говорит Б. Аймагамбетов.

Причинами ДТП, по мнению блюстителей порядка на дорогах, являются плохая дисциплина как водителей, так и пешеходов, неудовлетворительное состояние автомобильных дорог и отсутствие технических средств регулирования.

Больным вопросом для сотрудников УДП по-прежнему остается несоблюдение элементарных правил дорожного движения водителями общественного транспорта.

 «Водители пассажирских автобусов и маршруток в погоне за планом «лихачат», «подрезают» других водителей. Отдельная проблема – это техническое состояние общественного транспорта. Шлейф копоти, который следует от старых и китайских маршруток, наносит урон не только экологии, но и здоровью людей», - сетует начальник ДВД области.

Как отметил начальник Управления дорожной полиции ДВД Жамбылской области Айдар Совет, уже составлено более 150 протоколов на пассажирские автобусы, которые загрязняют воздух, 59 запретили к дальнейшей эксплуатации до устранения недочетов.

Акция «Чистый воздух – Безопасная дорога» поможет обеспечить безопасность и комфорт участников дорожного движения и навести порядок на дорогах области, - считают работники УДП.

Для тех, кто за рулем