Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 апр, 10:34

Барымта – выгодный бизнес?

Прокуратурой было установлено, что принимаемые меры по предупреждению хищений скота неэффективны. Только в прошлом году произошло 742 кражи, были похищены 565 лошадей, 280 голов крупного рогатого скота, более 1200 овец и коз. Между тем, раскрываемость этих  преступлений органами внутренних дел составляла всего лишь  39,7 процента. Наибольшее число краж имело место в Кордайском, Меркенском и Т. Рыскуловском районах, откуда, предположительно, похищенный скот реализовывался на рынках города Тараза и соседних областей. Прокуратурой скоординированы действия всех правоохранительных органов региона, приняты меры по повышению эффективности работы участковых инспекторов полиции и местных исполнительных органов. По актам прокуроров наказаны 37 участковых инспекторов полиции, которыми работа по борьбе со скотокрадством  проводилась ненадлежащим образом.  В РОВД пересмотрена расстановка кадров, в число критериев  оценки их работы включены показатели по борьбе с хищениями скота.

Меры возымели действие, А. Аимбетов привел ряд положительных результатов. С начала текущего года в Сарысуском районе не зарегистрировано ни одной кражи скота, снижено их число в городе Таразе, стабилизируется ситуация в Таласском и Жуалынском районах.

 В марте у жителя села Кыргыз Жамбылского района А. Мендыбаева сотрудниками прокуратуры и УБОП изъято восемь лошадей, контрабандой перемещенных из Кыргызской Республики. По результатам экспертизы будет возбуждено уголовное дело. Пресечена преступная деятельность двух братьев Орынбековых, которые на территории Таласского и Жамбылского районов совершили 10 угонов скота, причинив потерпевшим, в общей сложности, ущерб  на сумму 2 миллиона 460 тысяч тенге. Барымтачи осуждены к длительным срокам лишения свободы. Судом Байзакского района к лишению свободы на пять лет приговорен ранее судимый Келебаев, укравший восемь лошадей.

По  словам Аскара Аимбетова, из-за постоянно растущей цены на мясо, барымта (угон скота – Прим. ред.) стала для некоторых граждан выгодным «бизнесом». В нем участвовали ветеринары, выдающие скотокрадам фиктивные справки, владельцы незаконных убойных цехов, которых в области было 19(!). Деятельность 16 из них прекращена решением суда, материалы по трем скотобойням  и одному незаконному колбасному цеху рассматриваются. В преступном «конвейере» задействованы ряд владельцев и торговцев рынков. «Мы убеждены, - завершил брифинг А. Аимбетов, - что бороться с таким большим злом, как скотокрадство, нужно всем миром, активной позицией самих сельчан и слаженной работой правоохранительных, государственных органов».

Барымта – выгодный бизнес?