Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 мар, 13:18

Отпочковаться от беды

Это должен знать каждый!

 

Более 500 миллионов человек во всем мире (то есть почти каждый десятый взрослый житель планеты) имеют различные заболевания почек, среди которых отложение солей и образование камней, пиелонефрит (инфекционное воспаление почек). Если не взять болезнь под контроль и позволить ей прогрессировать, со временем развивается терминальная почечная недостаточность, то есть почки перестают выполнять свои жизненно важные функции. На этой стадии болезни уже появляются серьезные жалобы, однако момент, когда можно было обратить ее вспять или хотя бы затормозить прогрессирование, может быть уже упущен. Единственными методами лечения в таких случаях остаются заместительная почечная терапия, то есть диализ (искусственная очистка крови) или пересадка донорской почки. Число людей в мире, нуждающихся в таком лечении, удваивается каждые 10 лет. Помните, что коварство болезней почек в том, что они могут долгое время себя не проявлять, не вызывать жалоб, ухудшения самочувствия.

А вот некоторые симптомы, на которые следует обратить серьезное внимание:

- кровь в моче, помутнение мочи;

- повышение артериального давления;

- отеки лица, часто в области глаз по утрам, отеки на нижних конечностях.

- общая слабость, быстрая утомляемость.

- тошнота и рвота после приема пищи.

Если некоторые из них имеют место в вашей жизни, не медлите с обращением к участковому врачу.

 

Если почки вас подводят…

 

В нашем городе, в городской больнице №2, расположено единственное в области отделение гемодиализа, где больным, состоящим на учете, очищают кровь методом гемодиализа на новейших швейцарских аппаратах «Innova». Что представляет собой эти аппараты, нам рассказал заведующий отделением Дуниядар Абдуллаев.

«Перед вами аппарат «искусственная почка», - говорит он, показывая нам отделение и оборудование. - Это машина весом около 80 кг, которая выполняет некоторые важные функции очищения крови от шлаков и лишней жидкости, принимая кровь от больного и после очистки возвращая ее обратно. Кровь при этом проходит через специальное устройство (фильтр) - диализатор. С помощью него она очищается от вредных веществ и избытка микроэлементов. Процедура гемодиализа в среднем занимает около четырех-пяти часов и проводится три раза в неделю, иногда чаще. Гемодиализ давно перестал быть экспериментальной процедурой и является эффективным средством борьбы с конечной стадией почечной болезни и хорошим методом восстановления пациента с хронической почечной болезнью. Хотя искусственная почка хорошо заменяет только некоторые из функций человеческой почки. Но у нас есть много пациентов, которые продолжают жить полноценной жизнью, находясь более 16 лет на гемодиализе. Среди них - люди из всех слоев общества».

По его словам, сегодня в отделении созданы все условия, чтобы лечение больных было эффективным, даже есть телевизоры с DVD-проигрывателями, чтобы пациенты могли отвлечься во время многочасовых процедур. Но чаще больные стали просто засыпать во время сеансов гемодиализа, что говорит об их душевном комфорте в это время. По мнению врача, именно спокойствие, вера, стремление больного к лучшему являются залогом успешного лечения.

«Что же касается трансплантации, то есть пересадки почки, - это наиболее радикальное и более комфортное решение проблемы. Однако у нас в республике вопрос требует своего решения. Есть очень много сложно разрешаемых вопросов, таких как согласие родственников на изъятие почек у относительных доноров, согласие близких родственников почечных больных на уступок своей одной почки, и т. д. Поэтому мой совет людям: лучше предотвратить болезнь, чем потом ее лечить», - поясняет Дуниядар Мизамович.

«Ваше здоровье - дар свыше, капитал, который можно и нужно приумножать. Растратить его очень легко, и часто эта потеря бывает безвозвратной. Ответственность за свое здоровье нельзя перекладывать на других. Прожить многие годы, сохраняя достойное качество жизни, высокую активность и работоспособность Вам поможет не только врач, но и ваш интеллект, и старание изучить свою болезнь и суметь соблюдать предписанный лечащим врачом режим. Поэтому каждый должен изучать свой организм: как он устроен, что приносит ему пользу, а что вред; каждый должен уметь заботиться о своем здоровье и не лениться прикладывать для этого необходимые усилия. Ведь многое зависит от вашего старания знать, любить и беречь свои почки. Еще древние ученые вывели принцип здоровья: умеренность во всем. Уважайте себя и следуйте этому принципу! Трудитесь и побеждайте! – советует он. - Пусть эти медицинские рекомендации помогут вам уберечь самое бесценное, что у вас есть в вашей жизни - ваше здоровье и здоровье ваших близких».

 

Дуниядар Абдуллаев предлагает запомнить десять золотых правил, позволяющих сохранить почки здоровыми:

1. Не злоупотреблять солью и мясной пищей.

2. Контролировать вес: не допускать избыточного веса, а при его наличии резко не худеть. Больше употреблять овощей и фруктов, ограничивать высококалорийные продукты и исключать консервы.

3. Здоровым людям пить достаточное количество жидкости в сутки, это 2 - 2.5 литра, особенно в жаркое время года: пресную воду, натуральные соки, зеленый чай, почечные фиточаи, натуральные морсы, компоты. Почечным больным количество употребляемой жидкости в сутки строго контролируется и ограничиваются индивидуально.

4. Не курить, алкоголь не употреблять.

5. Регулярно заниматься физкультурой (для почек это не менее важно, чем для сердца!) по возможности, 15 -30 минут в день или по 1 часу 3 раза в неделю. Больше

двигаться (ходить пешком, по возможности - не пользоваться лифтом и т.д.).

6. Не злоупотреблять обезболивающими средствами больным которым назначены обезболивающие препараты (если невозможно полностью от них отказаться, необходимо ограничить количество принимаемых таблеток до минимума. Не принимать самостоятельно, без назначения врача мочегонных таблеток, не заниматься самолечением, не увлекаться пищевыми добавками, не экспериментировать над собой, употребляя

травы с неизвестным составом, «сжигатели жира», позволяющие якобы «похудеть раз и навсегда без всяких усилий с Вашей стороны».

7. Защищать себя от контактов с органическими растворителями и солями тяжелыми металлов, инсектицидами и фунгицидами на производстве и в быту (при ремонте жилья, обслуживании машины, работе на приусадебном участке и т.д.), пользоваться защитными средствами.

8. Не злоупотреблять пребыванием на солнце, не допускать переохлаждения поясничной области и органов таза ( особому вниманию родителей: последние годы молодежь увлекается короткими футболками и «брюками на бедрах» что оголяет спину и область пупка), ног.

9. Периодически контролировать артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина крови.

10. Регулярно проходить медицинские обследования, позволяющие оценить состояние почек (общий анализ мочи, креатинин крови, УЗИ 1 раз в год).

Отпочковаться от беды