Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 мар, 13:11

Финпол меняет приоритеты

- Серик Мылтыкбаевич, в своем Послании Президент страны поручил выработать новую стратегию борьбы с коррупцией, в рамках которой будут использоваться новые механизмы и информационные возможности. Что будет меняться в работе финпола?

 

- Для начала отмечу, что в свете поручений Главы государства Председателем Агентства Рашидом Тусупбековым определены направления в оперативно-служебной деятельности органов финансовой полиции. И главными приоритетами в противодействии коррупции обозначены профилактика и предупреждение ее проявлений, а также выявление и пресечение фактов масштабной системной коррупции. Таким образом, наша деятельность сконцентрирована на достижении конечного результата – защите интересов государства посредством борьбы с экономической и коррупционной преступностью. Внимание личного состава будет направлено на привлечение к уголовной ответственности «махровых» взяточников, которые систематически занимаются вымогательством денег и хищением бюджетных средств. Но для этого, в первую очередь, нам необходимо обеспечить чистоту собственных рядов.

 

- И как вы добиваетесь, чтобы в ваших рядах оставались только порядочные, чистые на руку сотрудники?

 

- На самом деле, очищению собственных рядов финансовой полиции от недобросовестных сотрудников уделяется особое внимание. Необходимо отметить, что в департаменте действуют аттестационные и дисциплинарные комиссии. В качестве профилактики правонарушений среди личного состава с другими правоохранительными органами проводятся рейды. Активно работает и совет наставничества. Хотел бы обратить внимание, что при установлении фактов проявления сотрудниками департамента грубости, бестактности, а также злоупотреблений служебными полномочиями, проведении незаконных проверок и других противоправных действий можно обращаться в отдел внутренний безопасности департамента, позвонить по телефону 45-63-00. И еще. Председателем Агентства введена практика освобождения от должности руководителя, подчиненный которого был уличен в совершении коррупционного преступления. Данная мера повысит ответственность самих руководителей и контроль над личным составом.

Кстати, в финансовой полиции, как и в других правоохранительных органах, будет проведена переаттестация личного состава. Думаю, это тоже положительным образом повлияет на нас, поможет очиститься от некомпетентных сотрудников, действия которых наносят ущерб имиджу финансовой полиции.

 

- Как известно, в этом году будут подготовлены проекты Уголовно-процессуального, Уголовного кодексов и законопроект о частной детективной деятельности. Это тоже имеет отношение к масштабным задачам финансовой полиции и борьбе с коррупцией?

 

- Конечно. Готовит предложения в эти кодексы и финансовая полиция. К примеру, прорабатывается будущая модель доследственной и следственной стадии процесса, порядок закрепления материалов, полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности. Изучается возможность декриминализации некоторых составов экономических преступлений, также обоснованность отнесения части коррупционных преступлений к данной категории.

 

- И работу сотрудника финансовой полиции впоследствии тоже начнут оценивать по- иному?

 

- Критерии уже определяются. Сообщу лишь, что финансовая полиция отказалась от системы, которая заключалась в оценке работы оперативных подразделений только по количеству возбужденных уголовных дел. За основу критериев оценки будет браться международный опыт, а внедряться только лучшее, эффективное и используемое зарубежными коллегами. Изменения в подходах работы, с учетом международного опыта, будут внесены в Отраслевую антикоррупционную программу. Работа над этим продолжается в Агентстве, будут предусмотрены новые правовые и информационные механизмы предупреждения коррупции.

 

- В нашей стране и в Жамбылской области в частности распространен такой вид экономической преступности как лжепредпринимательство. Мнимые предприниматели оказывают услуги по уклонению от уплаты налогов на миллионы тенге. Почему не удается закрыть дорогу фирмам–однодневкам?

 

- Дело в том, что лжепредприятия изначально создаются для оказания незаконных услуг коммерческим организациям по уклонению от уплаты налогов и обналичиванию денежных средств. Этим они наносят государству многомиллиардный ущерб. Подчас их деятельность на руку не только преступникам, но и некоторым должностным лицам, получающим мзду от обналичиваемых сумм. Важно изжить причины и условия, которые помогают им существовать. К примеру, пользуясь услугами лжепредприятия, бизнесмены покупают счета-фактуры и другие документы, подтверждающие поставки товаров и оказание услуг за 3-5 процентов от договорной стоимости. Это им обходится намного дешевле, чем заплатить НДС (налог на добавленную стоимость) - 12 процентов, КПН (корпоративный подоходный налог) – 20 процентов, тем самым они уклоняются от уплаты налогов. Таким образом, решение данной проблемы лежит не только в уголовно-правовой плоскости.

 

- Понятно, что лжепредприниматели наносят колоссальный ущерб уклонением от налогов. Но бывает, что добросовестный предприниматель по ошибке или по объективным причинам не успевает вовремя оплатить налогов на мизерную сумму, и финпол уже готов возбудить уголовное дело и арестовать его? В результате и производство встает, и рабочие люди страдают…

 

- Вы правильно подчеркиваете, что предприниматели создают производство и, соответственно, обеспечивают людей работой. В то же время, если предприниматель уклонялся от уплаты налогов, он привлекался к уголовной ответственности, что часто приводило к остановке деятельности предприятий. Надо признать, такая порочная практика имела место. По поручению Председателя Агентства Рашида Тусупбекова Агентство готовит свои предложения по изменениям в Уголовный кодекс (как я уже ранее говорил), большинство которых связаны с декриминализацией экономических преступлений, в том числе и налоговых.

 

- Если говорить о факторах, сдерживающих развитие предпринимательства, то к ним относятся и многочисленные проверки, и незаконное вмешательство в деятельность бизнесменов. Что делается финполом, чтобы защитить представителей бизнеса?

 

- В этом отношении мы ведем большую работу. Нельзя не отметить, что наш департамент одним из первых среди государственных органов области подписал Меморандум о сотрудничестве с АФ НЭП «Союз Атамекен» и ОО «Союз предпринимателей и работодателей Жамбылской области» по защите субъектов малого и среднего предпринимательства от необоснованных проверок со стороны должностных лиц государственных органов. Меморандум предполагает и совместное участие в выработке предложений по совершенствованию действующего законодательства в части защиты предпринимательства, поиска оптимальных путей решения проблем посредством проведения совместных пресс-конференций, «круглых столов». Хотелось бы отметить, что по указанию Председателя Агентства за назначение незаконной проверки субъекта частного предпринимательства установлена ответственность в виде освобождения от занимаемой должности не только инициатора проверки, но и ее согласовавшего руководителя. Еженедельно по средам я провожу личный прием предпринимателей по всем вопросам, которые имеют отношение к их деятельности. Наряду с этим, круглосуточно функционируют «телефоны доверия». Кроме того, на территории административного здания департамента установлен специальный ящик для заявлений, сообщений и другой информации от жителей области. С целью повышения доверия граждан и бизнеса к органам финансовой полиции прорабатываются дополнительные механизмы взаимодействия с общественными и экспертными советами.

 

- Итак, финансовая полиция круто меняет подходы в своей работе, тактику действий…

 

- Это делается в рамках реформирования правоохранительных органов, снижения уровня преступности в экономической сфере. В свою очередь, Жамбылские сотрудники финансовой полиции готовы выполнить поставленные перед ними задачи по борьбе с коррупцией и обеспечению экономической безопасности страны.

 

-Спасибо за беседу.

Финпол меняет приоритеты