Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мар, 11:30

Дыши, малыш!

«Вдохнем жизнь»

По словам вице-президента благотворительного фонда «Аяла» Жангельды Сарсенова, акция «Вдохнем жизнь» стартовала с 2007 года – с момента образования данной организации. Ее цель – помощь детским медицинским учреждениям, домам-интернатам и санаториям. Партнером и спонсором фонда «Аяла» уже не в первый раз становится ТОО «Азиатский газопровод».

«К примеру, в 2010 году на средства ТОО «Азиатский газопровод» наш фонд закупил и передал в реанимационное отделение детской городской больницы города Алматы дыхательные аппараты, инкубаторы для новорожденных, аппарат фототерапии и другое оборудование. Недавно подобные акции прошли в Атырау и Актау. Из нашего опыта работы с реанимационными отделениями детских больниц и перинатальных центров можно сделать следующий вывод - зачастую ни высокая квалификация медицинских работников, ни качественное обеспечение лекарственными препаратами не «срабатывают» без наличия ультрасовременных медицинских приборов. Мы надеемся, что участие в акции ТОО «Азиатский газопровод» станет примером для других успешных предпринимателей нашей страны в сфере благотворительности. Потому что основная миссия фонда «Аяла» - развитие культуры и традиции благотворительности в Казахстане», - говорит Ж. Сарсенов.   

К большой радости работников Таразской городской детской больницы №1 Жангельды Сарсенов совместно с Лю Дин У, заместителем генерального директора, и Сакеном Жексенбековым, исполнительным директором по общим вопросам ТОО «Азиатский газопровод» передали для реанимационного отделения дыхательный аппарат СИПАП; реанимационный столик, который позволяет осуществлять уход или лечение маленького пациента как недоношенного, так и родившегося в срок для предотвращения потери тепла телом ребенка с нахождением его в оптимальных условиях среды; шприцевые дозаторы, предназначенные для точных внутривенных и внутриартериальных вливаний небольших объемов лекарственных препаратов и инфузионных растворов, обеспечивающие полную безопасность пациента.

Стоит отметить, что городская детская больница №1 - многопрофильный стационар, основной задачей которого является оказание квалифицированной медицинской помощи детям города и области в возрасте от рождения до 14 лет включительно. Больница рассчитана на 240 коек, из них шесть коек - отделения реанимации и интенсивной терапии. Кроме этого, в ней имеются отделения патологии новорожденных и детей раннего возраста, неврологическое, кардиоревматологическое и пульмонологическое. Под руководством опытного врача Гибадат Кемельбековой сплоченный коллектив, состоящий из квалифицированных и преданных своему делу специалистов, отметил в прошлом году 85-летие со дня образования больницы.

«Ежегодно около 700 детей проходят лечение в нашей больнице, из них 55-60% - дети первого года жизни. Более 300 детей в год проходят по тяжести состояния лечение в реанимационном отделении. Для выхаживания тяжелобольных малышей оборудование, которое нам подарили, играет огромную роль. Мы уверяем присутствующих, что все аппараты будут эффективно работать, а не простаивать. Наш медицинский персонал будет бережно обращаться  с таким необходимым для спасения жизней детей оборудованием», - отметила заместитель главного врача городской детской больницы №1 Светлана Сарина.

 

«Дыши, малыш!»

Еще одна не менее важная благотворительная акция фонда «Дыши, малыш!» начала свое действие с 2009 года. Она охватывает перинатальные центры и родильные дома Казахстана. В марте 2011 года между Министерством здравоохранения РК и благотворительным фондом был подписан меморандум о сотрудничестве и взаимодействии. Решено сделать данный проект республиканским. В рамках акции «Дыши, малыш!» при материальной поддержке Народного банка Казахстана детское отделение реанимации Жамбылского областного перинатального центра получило девять фетальных мониторов слежения за состоянием плода и шприцевые дозаторы.

Перинатальные центры являются медицинскими учреждениями для оказания высококвалифицированной помощи беременным женщинам, роженицам и новорожденным детям. Здоровье новорожденного зависит от здоровья плода. В областном перинатальном центре выхаживают малышей с низкой и экстремально низкой (менее 1000 грамм) массой тела. Он был открыт в 1996 году на базе городского родильного дома №2. На сегодняшний день мощность стационара составляет 215 коек, из них шесть коек - отделение детской реанимации.

В 2008 году наша страна перешла на стандарты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по критериям живорожденности. То есть живорожденным считается младенец весом от 500 грамм, еще с советских времен живорожденными считались дети весом более 1200 грамм. Переход на стандарты ВОЗ в Казахстане резко увеличил показатели младенческой смертности, которые наряду с материнской смертностью являются одними из индикаторов развития страны. Новые нормативы предъявили новые требования к уровню квалификации медработников и к оснащенности детских отделений реанимаций высокотехнологичным медицинским оборудованием.

«В результате реализации проекта «Дыши, малыш!» в Алматинском городском перинатальном центре выживаемость новорожденных с экстремально низкой массой тела в 2010 году увеличилась с 5 до 24%, что снизило общий показатель младенческой смертности в этом медицинском учреждении», - рассказывает Ж.Сарсенов.

Главный врач Жамбылского областного перинатального центра Гульнагира Байзатова от лица всего коллектива поблагодарила участников акции.  

 

От чистого сердца

Слова благодарности выразил и начальник Жамбылского областного Управления здравоохранения Жандос Надиров:

«10-15 лет назад мы даже и мечтать не могли о таком дорогостоящем оборудовании, какое имеем в больницах сегодня. Действительно, к нему нужно бережно относиться. Государство, конечно, уделяет внимание сфере здравоохранения, из года в год увеличивается финансирование, улучшается материально-техническая оснащенность медучреждений. Безусловно, большого уважения заслуживают и спонсоры, которые оказывают помощь, не безразличные к судьбам детей. Я, к примеру, преклоняюсь перед такими людьми. Ведь это неоднократные акции, их можно прировнять к героизму. Спасти одну жизнь – это великое дело. Страшно, когда умирает ребенок и ему нечем помочь. У людей есть возможность, и они помогают нуждающимся не ради какой-то выгоды, а от чистого сердца».

Дыши, малыш!
Дыши, малыш!