Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мар, 11:21

В хоре только полицейские

В марте прошлого года, в канун самого прекрасного весеннего праздника прозвучали первые песни в исполнении сводного хора полицейских ДВД Жамбылской области. Подарок мужского большинства силового ведомства стал сюрпризом для виновниц торжества и произвел настоящий фурор. Идея создания певчего коллектива принадлежит начальнику ДВД Бекету Аймагамбетову. «Это сегодня, спустя год, в хоре абсолютная гармония. Поначалу было очень сложно», - вспоминает дирижер Римма Апсаматова. Но эта хрупкая, на первый взгляд, женщина, смогла стать не просто наставником, а другом, и даже мамой для поющих полицейских. Главнокомандующая...

Возрастная категория участников хора разная. Здесь и убеленные сединами офицеры с многолетним стажем службы, и вчерашние еще курсанты. Приезжают даже из отдаленных районов. Никто из них не имеет специального музыкального образования, но как поют! В прошлом году хор занял почетное второе место на республиканском фестивале патриотической песни «Я люблю тебя, Казахстан!». А «Маруся» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» стала их визитной карточкой, песни исполняются на бис!

«Каждый из нас летит на репетиции. Здесь мы отдыхаем душой после напряженного рабочего дня, а некоторые наоборот «окрыленные» заступают на службу», - признается капитан полиции эксперт-криминалист Канат Нарбеков.

«Эмоциональная разгрузка страшнейшая. Уходит в никуда весь негатив», - подхватывает заместитель начальника управления по кадровой работе Ильнур Зайнулин.

Репертуар хора, действительно, достоин уважения. Песни народные, эстрадные, классика, собственного сочинения (автор песен «Полиция күні» и «Қаза болған жігіттерге» - сотрудник Кордайского РОВД капитан полиции Оркен Рахимжанов). Подбором песен занимается сама Римма Дуйсековна: «Понравилась песня, знаю, что «выстрелит» - беру. Технически мои ребята, конечно, не отшлифованы, но эмоционально любому профессионалу фору дадут. Вообще, когда я начинала с ними работать, они все были зажаты. Но мы настроились на одну волну, они раскрылись. Теперь каждый с удовольствием приходит, поет, общаемся. Негативный стереотип о людях в форме остался в прошлом. Я даже могу сказать, что они – моя семья». 

В хоре только полицейские