Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 июл, 11:14

Состояние Кировского водохранилища стабильное

Состояние Кировского водохранилища стабильноеСпециальная группа во главе с акимом Жамбылской области К. Кокрекбаевым и губернатором Таласской области  Кыргызской Республики Д. Кенекеевым ознакомилась с состоянием Кировского водохранилища. 

Нет никакой опасности, несмотря на то, что в текущем году объем воды здесь в два раза больше. Руководством двух регионов отмечено, что ситуация стабильная и  находится под контролем. 

На сегодняшний день на водохранилище  запас воды  составляет 518 миллионов кубических метров.  В секунду поступает  96  кубических метров воды, из них 85 сливается  в реку Талас Жамбылской области. На прошлой неделе количество воды достигало 548 миллионов кубических метров. Это в два раза выше прошлогодней нормы.  Большому объему воды способствовала также дождливая погода.

- Ежегодное накопление воды на Кировском водохранилище составляло 245 миллионов кубических метров. В этом году норма превышена. Жамбылская область 80 процентов воды получает с кыргызской стороны. 

-- В целом текущее состояние водохранилища стабильное, причин для беспокойства нет, все контролируется, все вопросы решены, - сказал аким области Карим Кокрекбаев.

Пресс-служба акима Жамбылской области