Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 01 июл, 11:09

Национальной Палате предпринимателей РК – три года

Национальной  Палате предпринимателей РК  – три года
Региональная Палата предпринимателей Жамбылской области провела отчетную пресс-конференцию, посвященную итогам работы за три года со дня основания.

Наша газета, являющаяся все это время одним из ведущих информационных спонсоров Палаты предпринимателей области, ее своеобразным хроникером, систематически и полно доводит до своих читателей все, что касается планов и результатов работы РПП. Поэтому в данном материале мы приведем только новые цифры и факты.

Открыл пресс-конференцию председатель регионального совета Палаты Мукаш Искандиров, генеральный директор ТОО «Казфосфат», Герой труда Республики Казахстан. 

- За время своей деятельности региональный совет, состоящий из 25 самых видных представителей всех слоев бизнес-сообщества, стал реальной силой, которая может решать вопросы предпринимателей как на местном уровне, так и в центральных органах власти страны, - заявил Мукаш Зулкарнаевич. 

Об основных направлениях деятельности и  достижениях Палаты предпринимателей Жамбылской области за отчетный период журналистов региональных СМИ проинформировала ее директор Карлыгаш Аралбекова. Согласно официальным статистическим данным, в области насчитывается 67 378 действующих субъектов малого, среднего и крупного бизнеса, причем преобладающую долю - 66991 (99,4 процента от общего количества) составляют представители малого бизнеса, средний бизнес – 309 (0,5 процента) и лишь 78 субъектов (0,1 процента) представляют бизнес крупный. Такова специфика нашего региона.

Основной вектор – защита законных прав и интересов предпринимателей. Почти 10 тысяч из них обратились за прошедшее время в свой центр, каким Палата стала на практике для местных деловых людей. Из них 406 обратились по линии юридической защиты прав, 9437 – за помощью по экономическим вопросам, 132 – по социальным. Положительно  решен 191 вопрос правового характера, обеспечена защита интересов бизнеса на общую сумму три миллиарда 913 миллионов 300 тысяч тенге. На законодательном уровне защита осуществляется путем участия  специалистов региональной Палаты и бизнес-сообщества в работе 49 консультативно-совещательных органов (КСО). Ими на постоянной основе проводится экспертиза  проектов  нормативно-правовых актов. Из 419 НПА,  подвергнутых экспертизе, 47 отправлены на доработку, 372 получили экспертное заключение. 

- Кроме «точечных» проблем, мы решаем проблемы системного характера, - подчеркнула К. Аралбекова.  - Так, по обращению семи предпринимателей, которые своевременно не получили субсидии на развитие племенного животноводства, после подключения нами прокуратуры были срочно выплачены субсидии в размере 170 миллионов тенге. Другая «головная боль» - неполучение четвертый год подряд субсидий из бюджета пассажирскими автоперевозчиками за льготный проезд ряда категорий граждан. Мы обратились к акиму области, и вот уже третий месяц действует специальная рабочая группа с участием наших специалистов, представителей госорганов и тех же льготников. Провели глубокий и точный хронометраж на автобусных линиях, и получилось, что автоперевозчикам должны быть выплачены порядка 220 миллионов тенге. 

Выводы рабочей группы в ближайшее время будут предоставлены главе области К. Кокрекбаеву для решения вопроса.  Еще одна проблема касается обращения 22 предпринимателей, реализующих горюче-смазочные материалы. Эти люди чуть было не пострадали на общую сумму 225 миллионов тенге  по  НДС  из-за назначенного им в 2011 – 2013 годах государством в лице Министерства энергетики оптового поставщика ГСМ, признанного по суду… лжепредпринимателем. Основываясь на допущенных  судом Алмалинского района города Алматы многочисленных процессуальных нарушениях, мы экстренно обратились в Национальную Палату предпринимателей «Атамекен», та  - в Генеральную прокуратуру. Процесс, как говорится, пошел. Нам удалось через суд приостановить действие уведомлений органов госдоходов, счета наших предпринимателей и кассовые аппараты 10 июня не были арестованы. Вскоре состоится республиканское селекторное совещание с участием Генпрокуратуры, так как аналогичным образом пострадали предприниматели еще четырех областей. Надеемся, что точка в этом деле будет поставлена окончательно.   

К. Аралбекова остановилась на успехах в сфере предоставления  предпринимателям бесплатного сервисного обслуживания, от разработки бизнес-планов до их сопровождения. С начала текущего года Палата сопровождает 265 проектов на сумму 1,9 миллиарда тенге. Развиваются и другие формы нефинансовой поддержки: во всех районах области действуют центры поддержки предпринимательства, работают «Бизнес - школа», программа «Бизнес-советник», через них прошли около 12 тысяч желающих открыть свое дело либо развивать начатое.  Хороших показателей в масштабах республики Палата и ее партнеры – предприниматели добились в организации дуального обучения кадров для хозяйствующих субъектов. Мы находимся на втором месте в стране по охвату ДО студентов и учащихся колледжей, на пятом – по количеству заключенных договоров с предприятиями на подготовку кадров. 

Не сходит с повестки дня и  проблема развития туристического бизнеса. Определены 48 объектов для посещения, управлением предпринимательства и промышленности  акимата области выделены 42 миллиона тенге на создание туристического сайта, 17 миллионов тенге - на создание  информационного центра туризма, а совместно с фондом «Даму» 500 миллионов тенге выделяется на льготное кредитование развития туризма, в том числе создание его современной инфраструктуры. Речь идет о приобретении рядом автоперевозчиков современных, красивых и комфортабельных  туристических автобусов, о подготовке профессиональных гидов-переводчиков.

В отчете также прозвучали данные о состоянии и развитии государственно-частного партнерства в сферах строительной индустрии, здравоохранения и образования, о сертифицировании товаров и  других новых направлениях в работе Палаты предпринимателей Жамбылской области.

Михаил БУНИН, фото автора