Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 июн, 09:41

По велению души

 

Проявление сострадания и милосердия  к сиротам и забота о вдовах являются неотъемлемой  частью жизни нашего народа.

Одним из способов социальной помощи в отношении вышеуказанных категорий граждан является  посильная поддержка, оказываемая различными общественными организациями и государственными учреждениями.

Работники  департамента государственных доходов, включая территориальные структурные подразделения, откликнулись на просьбу двух семейных детских домов Ержановых и Тимофеевых об оказании спонсорской  помощи  в приобретении двух холодильников большой вместимости.  

Трудно передать словами чувство неподдельной радости и  детской благодарности, которую испытали родители и малыши в обеих семьях, когда воочию увидели и потрогали своими руками новенькие  двухкамерные холодильники. 

Кроме того, следуя народным обычаям, работники ДГД  Жамбылской области раздали детям фрукты и овощи, а главам обеих семейств вручили по мешку муки и сахара. 

Папы и мамы обоих семейств поблагодарили руководителя ДГД области и в его лице весь коллектив за чуткость, внимание, доброе сердце и отзывчивость.

 В каждой семье воспитываются по девять детей младшего, подросткового и юношеского возраста, из них восемь - студентов, остальные - в возрасте от одного года до 13 лет. Старшие присматривают за младшими, помогают делать уроки,  независимо от возраста все дети помогают своим мамам в уборке дома и других домашних делах.

Глава семейства Ержановых  Сапура-апай вспоминает: 

- Я начала работу по созданию семейного детского дома еще в далеком 1988 году. У нас с мужем уже было шесть своих детей. Мы  взяли 10 приемных малышей из детского дома. Пришлось преодолеть огромные трудности, особенно после скоропостижной кончины моего супруга. Я осталась одна  с малолетними детьми, но не пожалела о своем выборе. Сейчас у нас все хорошо. Старшие дети уже повзрослели, женились и вышли замуж, создали свои семьи и нашли свое место в жизни. Они никогда не забывают свой родной дом и младших братьев и сестер. По мере своих возможностей помогают своей матери.

Благоприятная обстановка сложилась и в многодетной семье Тимофеевых. По словам хозяйки этого гостеприимного дома Натальи, сначала она взяла на воспитание четырех малышей из детского дома. Со временем семья разрослась. Взрослые дети уже сами стали родителями и живут отдельно в других городах страны.

Вот такие замечательные семьи живут в нашем славном городе Таразе.

Умирзак КОСПАНОВ, ДГД Жамбылской  области