Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 июн, 09:39

От просто госслужбы – к принципу меритократии

От просто госслужбы – к принципу меритократииНакануне отмечаемого  23 июня  профессионального  праздника -  Дня государственного служащего -  интервью для читателей нашей газеты дал Болат Исаков, руководитель департамента Министерства РК по делам государственной  службы по Жамбылской области, председатель совета по этике.

- Болат Алмуханович, подводя на минувшей неделе первые итоги реализации Плана нации «100 конкретных шагов», Глава государства Н. Назарбаев отметил, что 23 шага уже можно считать пройденными. Примечательно, что 15 шагов  первого раздела целиком посвящены реформированию государственного аппарата… 

- Действительно, в целях реализации пяти институциональных реформ, первую из которых Вы упомянули, за короткое время принято более 80 нормативно-правовых актов, в том числе законов, указов Президента, постановлений Правительства. Назову только новые Законы «О государственной службе в Республике Казахстан», «О противодействии коррупции», «О доступе к информации», «Об общественных советах». Этим создана новая правовая база отношений между государством и гражданами. По части государственной службы Президентом страны поставлена главная задача – формирование компактного, автономного, профессионального государственного аппарата.

- Разъясните, пожалуйста, что означают эти определения?

- Автономного - то есть независимого от происходящих политических или иных процессов, которые могут иметь место. К примеру, от смены партий в Парламенте по итогам выборов и прочего. В любой ситуации госаппарат должен четко исполнять свои непосредственные функции. Профессионализм означает привлечение на государственную службу образованных, компетентных, приверженных лучшим идеям и целям этой работы людей.

- Означает ли это изначально обязательную профессиональную подготовку в специальных учебных заведениях, таких, как Академия государственной службы при Президенте РК? 

- Нет. Просто любой кандидат должен соответствовать определенным квалификационным требованиям. Одной из форм стал переход  к  карьерной модели государственной службы. В мире есть две основные - позиционная и карьерная.  В чистом виде они не существуют, всегда какие-то их элементы пересекаются. По первой возможно поступление на службу, на любом ее этапе, извне. У нас внедряется карьерная модель, по которой предусмотрено поступление на госслужбу на конкурсной основе, дальнейшее продвижение «с низов» по служебной лестнице тоже в результате  конкурсного отбора. Таким образом, реализуется основной принцип меритократии – власть достойных. Для этого изменены правила поступления на государственную службу и правила проведения конкурсного отбора.

- Они уже работают?

- Вступили в силу с января текущего года. Если раньше объявлялся конкурс на должность, в нем могли участвовать все желающие, даже в порядке перевода, а теперь за вакантную должность сначала  конкурируют только сотрудники данного госучреждения, что подтверждает их право на карьерный рост. 

- Можно ли подробнее?

- Не объявляются конкурсы на рядовые должности, на остальные – обязательно. При этом конкурс, в зависимости от результатов, может проходить в три этапа. При отсутствии на первом,  внутреннем этапе результатов по каким-то причинам объявляется второй, внешний конкурс, в котором принимают участие все желающие государственные служащие Республики Казахстан. Снова нет результатов, тогда объявляется третий конкурс, в котором имеет право участвовать любой гражданин страны.

- А есть уже конкретные примеры по нашей области?

- Конечно. За пять месяцев проведено 104 конкурса, из которых 74 внутренних и 30 общих, на 506 вакантных должностей, в которых приняли участие 416 претендентов, то есть менее одного человека на место, но все равно это больше, чем в прошлом году. При всех трудностях и сложностях поступления государственная служба продолжает оставаться привлекательной и интересной.

- Но проблемы для претендентов усложнились?

- Безусловно. В общем (внешнем) конкурсе одной из проблем являются трудности преодоления установленного порогового значения при тестировании на знание законодательства Республики Казахстан. Тест проходят около 40 процентов из общего числа претендентов на должность. При положительном результате далее последует тест на определение личных компетенций, затем, уже в самом госучреждении, собеседование по профессиональным навыкам. Прошедший эти три круга претендент принимается на службу с испытательным сроком по системе «три плюс три», то есть, если нужно, до шести месяцев.

- Какие еще, в общих чертах, есть новации в государственной службе?

- Попасть на нее и делать карьеру теперь можно только на конкурсной основе, через «сито»  тщательного отбора. Иначе как можно добиться торжества принципа меритократии? В этих целях упразднен кадровый резерв госслужащих корпуса «Б». Предельно ограничено назначение на должность в порядке перевода. Оно распространяется только на так называемых «квазиполитических» служащих: помощники, советники первых руководителей, пресс-секретари. В 2013 году состоялось семикратное сокращение числа политических государственных служащих. Одно это резко уменьшило глубину сменяемости кадров. Помните, как раньше было? Сменялся аким, сменялась вся его команда.  Этому решительно положен конец.

- Изменения не могли не коснуться, прежде всего, и Вашего ведомства?

- Конечно. В декабре прошлого года образовано Министерство по делам государственной службы Республики Казахстан. Его областные подразделения (департаменты) действуют в трех основных направлениях: реализация на местах единой государственной политики в сфере государственной службы; контроль качества оказания государственных услуг кроме оказываемых в электронном формате; профилактика и противодействие коррупции. Каждое направление в работе возглавляет соответствующее управление. Дисциплинарные советы преобразованы в советы по этике с широким участием в них представителей общественности. Их основная задача – выработка предложений по профилактике коррупционных рисков, нарушений норм и стандартов поведения госслужащих как на работе, так и в быту, рассмотрение дисциплинарных дел в отношении нарушителей.

- Ваши пожелания коллегам в связи с Днем госслужащего?

- Кто бы и   что ни говорил, любые  проводимые в стране реформы и начинания лежат на плечах государственных служащих, занятых нелегким трудом. Честный, добросовестный труд всегда будет замечен и вознагражден. Я от души желаю всем  государственным служащим успехов в работе, благополучия в семьях, удачи, человеческого счастья.

- Спасибо за интервью

Михаил БУНИН, фото автора