Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 июн, 09:33

Женщины говорят коррупции «НЕТ!»

Женщины  говорят  коррупции «НЕТ!»Под таким девизом во Дворце молодежи ТарГУ имени М.Х. Дулати прошла республикан-ская конференция, организованная  Национальной комиссией  по делам женщин и се-мейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан.

В зале собрались руководители госучреждений, известные бизнес-вумен, общественные деятели, лидеры гражданского сектора. С первых слов стало понятно – фронт противо-действия коррупции должны возглавить женщины. Об этом говорили в своих привет-ствиях участницам конференции ее модератор, заместитель акима Жамбылской области Ерканат Манжуов, Государственный секретарь Республики Казахстан, председатель Национальной комиссии  по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова и председатель Управляюще-го комитета Регионального Хаба в сфере государственной службы в Астане Алихан Бай-менов. 

- Одним из факторов, препятствующих развитию государства, во всем мире признана коррупция, - подчеркнула Гульшара Абдыкаликова.  – Казахстан первым в СНГ принял антикоррупционный закон, в стране реализуется антикоррупционная стратегия на 2015 – 2025 годы, главной составляющей которой является создание атмосферы нулевой терпи-мости к этому злу. Женскому сообществу необходимо вести системную работу в следую-щих направлениях:  во-первых, всемерное укрепление института семьи, где человеку с ранних лет прививаются и закладываются на всю жизнь вечные духовно-нравственные ценности. Вы, матери, хранительницы домашнего очага, хорошо понимаете всю  важ-ность нравственного воспитания своего ребенка. Во-вторых, необходимо повышать эф-фективность работы по формированию антикоррупционного мировоззрения  казахстан-цев через систему образования, где 74 процента кадров составляют женщины. Это мощ-ный ресурс противодействия коррупции. В-третьих, введение и  усиление общественного контроля. На государственной службе, где 55 процентов политических и административ-ных должностей  занимают женщины, созданы общественные советы  – это тоже большая сила. Наконец, мониторинг и анализ ситуации. В стране действуют около 300 неправи-тельственных организаций, занимающихся защитой прав и интересов женщин. Участие в их работе поможет сформировать реальную оценку деятельности государственных орга-нов в  минимизации коррупции.    

Государственный секретарь обозначила задачи, которые предстоит решать: включение каждой семьи в формирование нетерпимого отношения к малейшим проявлениям кор-рупции; формирование антикоррупционной культуры у населения в целом на основе идеологии «Мәнгілік  Ел»; повышение правовой культуры народа. 

Тему «Новая антикоррупционная политика и роль женщин в государственном аппарате» подняла Айгуль Шайымова, вице-министр по делам государственной службы Республи-ки Казахстан. По ее мнению, благодаря успехам  гендерной политики в стране более по-ловины государственных служащих – женщины, еще больше  -  в образовании (74 про-цента)  и здравоохранении (86  процентов), есть прогресс и на воинской службе, а потому именно женщины должны стать эталоном антикоррупционного поведения. Примеры уже есть. Решением Министерства финансов РК таможенные декларации отныне оформляют только женщины. Они не подвержены коррупции. Вклад женщин в экономику страны достиг 40 процентов, велико их влияние на формирование законодательства, повышение открытости и прозрачности государственных услуг населению. Добавить к этому истори-ческую роль женщин в воспитании у детей таких качеств, как честность, бескорыстие, добросовестный труд – женщины действительно выдвигаются на передний край анти-коррупционного фронта. 

Ярким подтверждением тому служат следующие спикеры, гости  конференции. Майя Двалишвили, с 2014 года  заместитель директора Бюро государственной службы Грузии, магистр в области международного права. Она являлась членом рабочей группы по раз-работке нового закона «О государственной службе в Грузии», принятого 27 октября 2015 года. Если в 2000 году, по данным опроса, в семи случаях из десяти водители отклика-лись на «просьбы» полицейских о взятке, то в настоящее время  полиция Грузии является одним из институтов, наиболее свободным от коррупции. В целом, по данным Барометра глобальной коррупции «Transparency International», в 2010 году Грузия заняла первое ме-сто в мире  по сравнительному сокращению уровня коррупции  и второе место в мире по общественному восприятию эффективности правительства в борьбе с коррупцией. 

Симона Марин,  прикомандированный сотрудник министерства иностранных дел Румы-нии, глава Управления внешних связей в Международной антикоррупционной Акаде-мии (Вена, Австрия),  отметила, что коррупция, взяточничество, кражи и уклонение от уплаты налогов ежегодно обходятся развивающимся странам примерно в сумму один триллион 260 миллиардов долларов США. Коррупция в среднем вызывает дополнитель-ные расходы по любому договору на 10 процентов и 25 процентов к стоимости государ-ственных контрактов. Не случайно в 77 из 144 стран, в которых проводилось обследова-ние Всемирного Экономического форума, коррупция является одним из первых трех вы-зовов, препятствующих осуществлению деловой деятельности, а значит, развитию наци-ональной экономики. Больше всего от этого страдают женщины и дети, вынужденные жить в условиях непрекращающейся бедности. Мировая общественность приветствует подписание Казахстаном Конвенции  ООН против коррупции и реальные шаги в этом направлении, предпринимаемые государством и общественностью. 

Перед участниками конференции также выступили Болатбек Абдрасилов,   ректор Ака-демии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, Раушан Сар-сембаева, президент РОО «Ассоциация деловых женщин Казахстана», член Националь-ной комиссии  по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан. Во второй половине программы Майя Двалишвили и Симона Ма-рин провели мастер- классы.

Михаил БУНИН, фото автора