Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 июн, 09:45

Повысили компетентность в работе

Повысили компетентность в работе

«Мониторинг межэтнической ситуации: методология, анализ и прогнозирование» -  этот сложный круг вопросов рассмотрен на научно-методическом семинаре для вновь назначенных специалистов отделов внутренней политики и вновь избранных председателей районных советов общественного согласия, организованный отделом научно-экспертного сопровождения КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Жамбылской области.

Совсем недавно в структуре отделов внутренней политики всех десяти районов Жамбылской области появилась новая штатная единица  - специалист по вопросам межэтнических отношений, а в ходе развития структуры АНК в райцентрах,  крупных селах и предприятиях стали создаваться советы общественного согласия (не путать с общественными советами при акиматах областей, городов и районов). В каких основных направлениях они должны работать и как взаимодействовать между собой?  Дело в том, что отныне структура АНК, ранее завершающаяся на уровне областей,  дошла и до сельских районов, где также действуют различные НПО, женские, молодежные и другие организации гражданского общества. 
 
Если Вы открыли свой бизнес и Вам необходимо его продвижение с помощью привлечения клиентов, то рекламное агентство в актау предлагает полный спектр наружной рекламы от индивидуальных заказов до корпоративного брендирования.

Обучающее мероприятие открыла приветственным словом Маржан Кужаева, заведующая секретариатом региональной АНК.  Несмотря на почтенный возраст председателей советов общественого согласия, конференц-зал учреждения напоминал студенческую аудиторию – все участники семинара  предельно внимательно слушали выступающих и тщательно конспектировали, ведь все, в основном, было им в новинку. Установочные темы: «Казахстанская модель общественного согласия и общенационального единства Н. Назарбаева», «Ассамблея народа Казахстана: история и перспективы развития», «Концепция укрепления и развития казахстанской идентичности и единства. Концепция развития Ассамблеи народа Казахстана (до 2025 года)» глубоко и полно осветили в своих лекциях Зарина Кулиева и Альбина Тапаева, ведущие эксперты КГУ «Қоғамдық келісім», и  Режеп Баярисов, старший преподаватель кафедры «Философия и политология» ТарГУ имени М.Х. Дулати. 

Основное же время организаторы семинара уделили наиболее эффективным методам обучения – тренингам и деловым играм.  Первый тренинг, проведенный З. Кулиевой, был посвящен выстраиванию механизма взаимодействия институтов гражданского общества, местных исполнительных органов и структур АНК на районном уровне. Новым функциям специалистов отделов внутренней политики и советов общественного согласия - анализу и прогнозированию межэтнической ситуации, проблемам в поликультурной среде и путям их решения посвятила свой тренинг и деловую игру  Лариса Лысова, главный эксперт КГУ «Қоғамдық келісім». Участники семинара активно включились в беседу  на тему «Медиация – новое направление в деятельности АНК», а затем в тренинг «Медиация в сфере межэтнических отношений». С результатами мониторинга районных СМИ по освещению межэтнических отношений и деятельности этнокультурных объединений выступила Гульмира Тажиева, руководитель пресс-службы  КГУ «Қоғамдық келісім». Слушатели семинара получили  практические рекомендации и пособие по подготовке пресс-релиза. 

Одним из центральных моментов стало выступление Париды Мамедовой, заместителя председателя научно-экспертной группы при АНК Жамбылской области, кандидата философских наук, доцента ТарГУ имени М.Х. Дулати, раскрывшей тему «Методология мониторинга межэтнической ситуации». В дополнение к полученным теоретическим знаниям и первоначальным практическим навыкам участники семинара получили полезные раздаточные материалы, и в подарок - книгу «Этнополитический словарь.  Термины и понятия казахстанской политики и практики в сфере общественного согласия и межэтнической толерантности». 

Михаил БУНИН, фото автора