Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 июн, 09:43

На обочине жизни

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области завершилось судебное слушание по уголовному делу в отношении 53-летней жительницы Таласского района, выбросившей новорожденного ребенка из движущегося автомобиля.

Суд приговорил Бахытгуль Байсенгирееву к принудительному лечению  в психиатрической клинике. Основанием  для принятия такого решения послужило заключение экспертов республиканского центра психиатрии города Алматы. «Реактивный психоз» - такой диагноз вынесли врачи в результате проведения психолого-психиатрической экспертизы. Иными словами, в момент совершения преступления Б. Байсенгиреева была в невменяемом состоянии. Судебный процесс проходил без участия подсудимой, в закрытом режиме. На оглашении приговора присутствовали представители местных и республиканских СМИ.   

- Ранее Б. Байсенгиреева не состояла на учете в психиатрическом учреждении. После совершения преступления врачи выявили у нее признаки серьезного психического расстройства. Поэтому, согласно статье 16  Уголовного кодекса РК, подсудимая освобождена от наказания в виде лишения свободы и направлена на лечение в спецучреждение. Сколько она пробудет в клинике, будут решать специалисты, - сказал на брифинге журналистам судья Галымжан Нурлыкулов.

Напомним, 13 января на въезде в село Акколь Таласского района Жамбылской области на обочине дороги было обнаружено тело новорожденного ребенка мужского пола с множественными травмами. Следователи  установили, что ребенка выбросили из машины на большой скорости. Совершивших такой страшный поступок нашли быстро. Матерью погибшего малыша оказалась 16-летняя школьница, сразу после родов ей понадобилась срочная медицинская помощь. По материалам уголовного дела, Б. Байсенгиреева попросила соседа довезти их с дочерью в город Тараз. По дороге у девочки внезапно начались роды, женщина помогла  ребенку родиться и выбросила его из машины.

Как сообщалось ранее в газете «Время», во время дачи показаний горе-бабушка утверждала, что не знала о беременности своей приемной дочери, и когда у той начались роды в машине, не осознавала, что происходит. Она рассказала следователям, что на пол упало «нечто», и она, испугавшись, взяла и выбросила это «нечто» на дорогу через приоткрытую дверцу машины. Бахытгуль Байсенгиреевой было предъявлено обвинение  в умышленном убийстве заведомо несовершеннолетнего, ей грозил серьезный срок.

Как выяснилось, свою беременность школьница тщательно скрывала, об «интересном» положении не знали ни в школе, ни дома. Ребенок родился недоношенным, но, по словам врачей, полноценным и мог бы жить. Уголовное дело о растлении несовершеннолетней было заведено на предполагаемого 17-летнего  отца ребенка, который признался, что вступал в интимную связь со школьницей. Однако уголовное дело по просьбе родных юной роженицы было закрыто. Водитель также был отпущен под подписку о невыезде. После инцидента директор средней школы села Ушарал Таласского района, где училась мать погибшего ребенка, уволился по собственному желанию. Наказание понес ряд чиновников Таласского района.  А сама девочка после выписки из больницы отправлена к родным родителям  в город Алматы.

Это был второй шокирующий случай после произошедшего в январе, когда  в выгребной яме туалета на трассе Алматы-Ташкент была найдена живая новорожденная девочка. Мать ребенка - 21-летнюю жительницу района  Т.Рыскулова - полицейские нашли и задержали. Женщина, у которой уже был несовершеннолетний ребенок, объясняет свой поступок тем, что забеременела от женатого мужчины и не представляла, как будет  воспитывать одна двоих детей. Суд признал ее виновной в умышленном убийстве и приговорил к полутора годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 

Екатерина САФОНКИНА