Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 июн, 09:35

Благие дела: координация и контроль

Благие дела: координация и контроль

В связи с  вступившим в силу Законом РК «О благотворительности» многие читатели спрашивают: «Действительно ли эти вопросы поручены Ассамблее народа Казахстана и почему»? За разъяснением мы обратились к председателю совета матерей при ассамблее народа Казахстана Жамбылской области Мухаббат Миражаповой.

- Действительно, в «Концепции  развития АНК до 2025 года» записано следующее: «АНК станет общественным координатором благотворительной деятельности, медиации, общественного контроля и деятельности неправительственных организаций по формированию Нации единого будущего. … Предусмотрено усиление роли советов общественного согласия АНК, советов матерей в сферах общественного контроля и благотворительности», - подчеркнула М. Миражапова. – Хочу обратить внимание на то, что благотворительность – это не обязаловка, а движение души человека, общества,  и государству негоже этим заниматься. Более корректным будет это выглядеть со стороны самой общественности, которую успешно представляет  в большинстве сфер жизни именно Ассамблея народа Казахстана. Ее проект  «Большая страна - большая семья» предусматривает модернизацию деятельности АНК как центра благотворительности, координатора всех благотворительных акций. Определенный опыт имеется, - эта работа в Ассамблее начата еще в 2015 году. В ходе эстафеты «АНК - 20  добрых  дел» только в нашей области оказана  благотворительная помощь тысячам людей на сумму порядка 1,34 миллиарда тенге. 

А теперь отвечу на вопрос, почему этим занимаются советы матерей. Материнское сердце всегда было и вечно останется самым чутким барометром успехов и невзгод и в своей семье, и в государстве в целом, мы никогда не останемся равнодушными к чужой беде, к слезам ребенка, к одиночеству стариков.    Для того мы, матери,  объединились, независимо от национальности, вероисповедания, профессиональной принадлежности. Нам доверяют, к нам прислушиваются. Ищем и находим спонсоров, мобилизуем людей на благие дела. Рядом с нами шагает молодежная лига «Ақ желкен» при  региональной АНК. Дело ведь не только в деньгах. К примеру, 50 молодых активистов добровольно сдали в областном центре 25 литров крови, которые спасут десятки жизней. А в ходе празднования Дня единства народа Казахстана в Майской роще буквально за два часа нам удалось собрать в прозрачный ящик  более 100 тысяч тенге пожертвований в пользу больного парня для его лечения за границей. Такие акции идут одна за другой. Мы работаем над тем, чтобы благотворительность была действительно адресной и прозрачной.   

По сведениям секретариата ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, куда отныне стекаются все данные о благотворительности, за первый квартал 2016 года адресную помощь получили 53965 граждан, 123 многодетные и малообеспеченные семьи на общую сумму один миллиард 352 миллиона 515 тысяч 413 тенге. 

Благие дела: координация и контроль


Факты в тему:
10 благотворителей Жамбылской области номинированы и получили заслуженные награды на первом республиканском съезде благотворителей. В Жамбылском регионе они признаны «Лучшими благотворителями  Года АНК» и достойны того, чтобы народ знал их имена. 

В великолепной десятке состоят: Мукаш  Искандиров, генеральный директор ТОО «Казфосфат», Герой труда Республики Казахстан, Кайрат Молдасеитов, президент компании «Отау Групп» (Кордайский район), Мырзабай Бекназаров, генеральный директор ТОО «Кнауф Гипс Тараз» (Жамбылский район), Алимбек Джумабаев, генеральный директор ТОО «Альтаис Group» (город Тараз), Муртаза Булутай, директор ТОО «Мынарал тас Компани» (Мойынкумский район), Зайнуддин Махусеев, председатель молодежной лиги «Ақ желкен» (город Тараз), Мухаббат Миражапова, председатель совета матерей при ассамблее  народа Казахстана Жамбылской области, Сейтхан Джошибаев, руководитель ТОО «Научно-клинический центр кардиохирургии и трансплантологии» (город Тараз), Кайрат Терликбаев, директор ТОО «Рельсосварочный завод» (район Т. Рыскулова), Архабек Тулебаев, председатель крестьянского хозяйства «Төлебаев» (Сарысуский район). 

Михаил БУНИН, фото автора