Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 09:50

Я бросил курить!

Я бросил курить!

 

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 31 мая во всем мире и в Казахстане отмечается Всемирный день без табака.

В областном онкологическом диспансере состоялся танцевальный флешмоб, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с курением под девизом «Я бросил курить!» В мероприятии приняли участие сотрудники онкодиспансера и студенты колледжа «Болашак», которые с помощью зажигательных танцев и информационных плакатов попытались показать курильщикам, что жизнь без табака — гораздо перспективнее во всех аспектах, что курение не несет абсолютно никаких выгод, а способно только усугубить имеющиеся проблемы и  вызвать новые, более серьезные. В рамках акции медики рассказали, как влияет выкуренная сигарета на организм человека, и какие заболевания может спровоцировать никотиновая зависимость.

Всемирный день борьбы с курением — один из примеров международных усилий, предпринимаемых согласованно и регулярно в целях снижения распространенности курения. С каждым годом число стран, активных участников этой акции, растет.

В качестве аргументов приводятся результаты социологических, демографических, медицинских, химических и многих других исследований по тематике. Врачи, ученые, социологи, демографы, политики всерьез озабочены распространением одной из разновидностей наркомании — курения. Это действительно наркомания, или, говоря современным языком, аддиктивное поведение — пагубное пристрастие. Более того, курение вредит не только самому курильщику. Порой гораздо более опасно оно для окружающих — детей, беременных женщин, стариков.

По данным ВОЗ, каждые шесть секунд табак уносит одну жизнь, ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 миллиона человек. К 2030 году количество смертей вследствие курения увеличится до восьми миллионов человек в год. Табачный дым пагубно влияет на функционирование всех органов, вызывая плохое самочувствие и недомогание, что в свою очередь может стать пусковым механизмом для развития многих смертельных заболеваний.

Более 40 процентов детей имеют, по крайней мере, одного курящего родителя, и почти половина детей регулярно дышит воздухом, загрязненным табачным дымом в общественных местах. Дети из уязвимых групп имеют большую вероятность проживания в курящем окружении, и вероятность их приобщения к курению в два раза выше, чем для детей, где дома не курят. Европейская стратегия охраны здоровья детей и подростков на 2015–2020 годы нацелена на то, чтобы все дети, рожденные в 2000 году и позже, став взрослыми, не курили и встретили свои зрелые годы на континенте, где табак станет редкостью, и где дети будут расти свободными от прямого или косвенного воздействия табачного дыма.

Согласно статистическим данным шестого Национального исследования, проведенного в 2015 году Национальным центром проблем формирования здорового образа жизни МЗСР РК, более 18,3 процента населения старше 11 лет курят, в сравнении со статистическими данными пятого Национального исследования за 2012 год (26,5 процента) наблюдается тенденция снижения распространенности употребления табака в 1,4 раза. Некурительные табачные изделия (жевательный табак, нюхательный табак, насвай) в 1,2 раза больше потребляют лица, проживающие в городской местности. Они ежедневно курят в 1,6 раза больше как кальян, так и электронные сигареты.

Определено увеличение доли пассивного курения среди детей в 1,4 раза в сравнении с результатами пятого социологического исследования. Распространенность курения среди городских детей выше в 1,5 раза, чем среди сельских. Выявлено снижение распространенности курения среди городских и сельских детей, соответственно в 1,3 раза  и в 2,2 раза при сопоставлении с данными 2012 года. Особую тревогу вызывает рост приобщения к курению сигарет и кальяна подростков и молодежи.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области