Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 09:46

Родная земля зовет

Родная земля зовет

 

В Жамбылской области с гастролями побывал казахский государственный академический театр драмы  имени М. Ауэзова. Зрителям  представлен один из лучших его спектаклей – историческая драма  «Султан Бейбарс».

Первый день гастролей именитого алматинского театра прошел в городе Таразе на сцене Жамбылского драматического театра. Перед началом спектакля гостей южной столицы приветствовал аким города Тараза Нуржан Календеров.  Народный артист Казахстана, режиссер казахского академического театра драмы имени М. Ауэзова Асанали Ашимов обратился с приветствием к зрителям. 

Спектакль «Султан Бейбарс» поставлен известным казахстанским режиссером Юрием Ханингой-Бекназаром по пьесе Рахимжана Отарбаева. В нем задействованы актеры, известные казахстанцам не только по спектаклям, но и по фильмам. Это Бекжан Турыс, Дария Жусип, Асылбек Боранбаев, Азамат Сатыбалды. С первых минут действия зритель окунается в атмосферу далекого исторического прошлого древнего Египта. Свою роль здесь играют декорации, которые сменяют друг друга во время каждой новой картины: колышущееся от ветра море и причалившие к берегу корабли; богатый дворец султана; песчаные барханы. К выбору костюмов приложили немалые усилия костюмеры. Спектакль повествует о судьбе  великого султана Египта Бейбарса. Согласно легенде, он родился на земле западного Казахстана, в знатной семье одного из тюркских племен кипчаков, в малолетнем возрасте был пленен монгольскими захватчиками и продан в армию мамлюков. Благодаря личным качествам и выдающимся военным способностям Бейбарс смог из раба подняться до великого военачальника армии египетского султана. Под его руководством армия мамлюков одерживала беспримерные победы над захватчиками, а сам он впоследствии занял трон правителя могущественного мамлюкского государства, включающего в себя Египет и Сирию.

Султана Бейбарса в этом спектакле сыграл известный казахстанский драматический актер и телеведущий Азамат Сатыбалды. По версии режиссера постановки Юрия Ханинги-Бекназара, не стремящегося к исторической достоверности, султан Бейбарс, достигнув всех высот и славы на чужбине, в душе сохранял память о родных кипчакских степях, оставался сыном своей родины. И это стало лейтмотивом всего спектакля. Азамат Сатыбалды своей безупречной актерской игрой смог передать то чувство щемящей тоски  по родным просторам, знакомым голосам, звукам, запахам, которое переживал его герой.  В финале спектакля  султан Бейбарс призносит: «Мне снится запах жусана. Я хочу опустить руки в реку, в мою реку». Зрители понимают, что герой решает оставить все, чего он достиг на чужой земле, и  вернуться на родину своих предков, откуда мальчиком был увезен завоевателями.

Как признался сам Азамат Сатыбалды, эта роль  удалась ему еще и потому, что полностью совпала с его внутренними ощущениями и переживаниями. Актер родился и вырос в одном из сел станции Луговое  района Т. Рыскулова Жамбылской области. Плотный график работы не позволяет ему чаще бывать в родных местах. И поэтому неудивительно, что после представления в Таразе труппа отправилась на родину Азамата.  А затем артисты казахского государственного драматического театра имени М. Ауэзова  показали спектакль жителям Сарысуского  района, где родился Асанали Ашимов.

- Побывать на родной земле  было для меня большим счастьем. Все эмоции, которые увидели зрители, мне не пришлось специально играть, я их по-настоящему, искренне переживал, - сказал в интервью журналистам  А. Сатыбалды.

Екатерина САФОНКИНА, Фото автора