Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 июн, 09:37

Все лучшее - детям

Все лучшее - детям

 

В Международный день защиты детей - 1-го июня – вниманием и заботой окружили самых маленьких граждан страны. В районах Жамбылской области и городе Таразе в рамках республиканской акции «Қазакстан балалары-нұрлы жолмен» прошли массовые праздничные мероприятия для детей и родителей.

Международный день защиты детей отметили  в Таразе  ярко и насыщенно.  Аллея «Атшабар» в этот день  превратилась в  сказочный городок детского творчества. Впервые здесь был организован «Детский Арбат».  Начиная от мемориала Славы до монумента «Символ любви» по обеим сторонам сквера разместились различные  детские образовательные учреждения, которые подготовили для праздника свою программу. Гостей сначала встречали воспитанники и педагоги дошкольных учреждений. Детский сад № 18 показал, какие существуют казахские национальные   игры и виды рукоделия. Мальчики в красивых национальных костюмах ловко играли в разноцветные альчики, а девочки нанизывали на нитку самодельные бусины. Педагоги детского учреждения продемонстрировали свое изобретение – вращающуюся конструкцию в виде юрты для творческого развития детей.  Два маленьких художника из детского сада № 9  с помощью штрихов и легких прикосновений кистью создавали на белых листах бумаги незамысловатые сюжеты природы. 

Правополушарное, или интуитивное, рисование – так называется этот вид творчества, который активно применяется в этом детском учреждении.  В гостях  у детских садов № 33 и № 35 с помощью оригинальных игр и дидактического материала ребятня знакомилась со сказочными персонажами. А вот детский сад № 22 вообще всех удивил: его воспитанники и педагоги подготовили для Арбата целую цирковую программу. На одной площадке малышки демонстрировали элементы художественной гимнастики, на другой – мальчишки выступали с акробатическими  и силовыми номерами. Воспитатели преобразились в клоунов, фокусников, дрессировщиков, а дети - в их помощников. При этом зеленые склоны аллеи, где еще недавно было пусто, напоминали сказочную «маленькую страну»: под елочками и кустиками, словно живые, прятались гипсовые зверюшки; повсюду раскинулись цветочные полянки и радуги; сказочные герои приглашали  гостей сфотографироваться на память.

Все маленькие гости «Детского Арбата» смогли принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству от педагогов городского центра технического творчества и областного центра проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий. Дети учились делать браслеты, украшения, различные поделки и сувениры. Воспитанники художественной школы города Тараза рисовали портреты и наносили всем желающим профессиональный аквагрим. В мероприятии приняли участие  также учащиеся  школы-интерната имени  Н. Тлендиева. На больших холстах  они рисовали картины по сюжетам известных сказок. Творческие работы детей на мольбертах разместили вдоль всей аллеи.   
          
В центральной части сквера «Атшабар» напротив памятника М.Х. Дулати развернулась большая концертная программа с выступлениями городских детских творческих коллективов, школьников и воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Яркие и красочные номера юных артистов вызывали на лицах взрослых умиление и восторг. По окончании мероприятия участников «Детского Арбата» наградили грамотами и угостили мороженым. 

Внимание – всем детям
В Международный день защиты детей особое внимание уделено детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам и их семьям, воспитанникам детских домов, детям из малообеспеченных и многодетных семей. По многолетней традиции управлением образования совместно с ассоциацией деловых женщин проведена благотворительная акция по исполнению детских желаний «Все лучшее - детям». Ценные подарки получили около 200 воспитанников противотуберкулезного детского санатория и областного реабилитационного центра. В детском доме № 1 имени К. Сарымолдаева прошло большое мероприятие -  детский карнавал «Праздник лета, детства и семьи». Чтобы доставить радость детям, сделать для них праздник незабываемым, приложили усилия управление образования, областной суд, межрайонный специализированный суд по делам несовершеннолетних, управление культуры, городская прокуратура и русский драматический театр. 

По информации управления образования акимата Жамбылской области, благотворительные и праздничные мероприятия в рамках республиканской акции «Қазакстан балалары-нұрлы жолмен» продолжатся до 20 июня. Планируется охватить  около 115 тысяч детей и родителей, оказать благотворительную помощь на сумму около трех миллионов тенге. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора 

Справка:
Международный день защиты детей отмечается по решению Международной демократической федерации женщин (МДФЖ), принятому в ноябре 1949 года. Организация Объединенных Наций (ООН) поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Впервые Международный день защиты детей отметили в 1950 году.