Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 03 июн, 10:33

Как живется мойынкумцам

Как живется  мойынкумцам

 

Аким Жамбылской области побывал с рабочей поездкой в Мойынкумском районе.
Чтобы получить полную картину происходящих в районе процессов, глава региона побывал в нескольких населенных пунктах, посетил промышленные предприятия и объекты социально-культурной сферы, общался с населением отдаленных сел - Мынарал, Шыганак,  Хантау, Биназар, Бирлик, Кумозек и Кылышбай.

Ознакомление с районом Карим Кокрекбаев начал с посещения Мынаральского рыбного завода, построенного в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития. Предприятие производит до 1,5 тысячи тонн продукции в год. Замороженную мойынкумскую рыбу отправляют в Германию и Голландию. Здесь работают 36 человек. Заводчане принимают сырье от местных рыболовов. 

Карим Кокрекбаев встретился с жителями Мынаральского сельского округа: 

- Всего пару лет назад на станции Мынарал детям негде было учиться. Сегодня ваши дети учатся в современной типовой школе. Решен вопрос с питьевой водой. И на станции, и в селе Мынарал построили водопровод. Просили подъездную дорогу – проложили. Сегодняшняя встреча проводится для того, чтобы узнать, какие проблемы волнуют вас сегодня, и обсудить пути их решения.

Среди озвученных на встрече вопросов были доставка детей в районный центр в день проведения ЕНТ, ремонт сельского клуба, строительство детской площадки для мини-центра, открытие автобусного маршрута Мынарал-Мойынкум, строительство моста через железнодорожные пути на станциях Мынарал и Кашкантениз, отлов бродячих собак. Также жители просили помочь с открытием аптеки и выделить для сельской врачебной амбулатории машину скорой помощи.

Руководством области даны исчерпывающие ответы на проблемные вопросы жителей.

Аким области посетил также один из крупнейших цементных заводов страны  -ТОО «МынаралТас Компани», построенный по программе ФИИР. На сегодняшний день предприятие работает на полную мощность, здесь трудятся 244 человека. Еще порядка 200 из числа  местного населения работают через подрядные организации. 

Карим Кокрекбаев ознакомился с ходом строительства детского сада на 140 мест на станции Шыганак. Долгожданный объект планируют сдать в эксплуатацию уже в августе текущего года.

Еще одним промышленным объектом, на котором побывал аким области, стал АО «Хантауский цементный завод (ACIG)». Проектная мощность предприятия - 500 тысяч тонн цемента в год. За четыре месяца выплачено в местный бюджет 35 миллионов тенге налогов. На заводе работают 302 человека, из которых 186 – местные жители. 

Рабочая группа побывала и на бойне в селе Биназар. В беседе с фермерами района аким области подчеркнул, что государство выделяет кредиты на развитие племенного животноводства, а не на забой скота:

- Государство оказывает поддержку для того, чтобы наши фермеры  увеличивали поголовье племенного скота. Если вы будете выводить новые породы, и люди будут их покупать, государство будет субсидировать и это.

В районном акимате под руководством главы региона состоялось итоговое заседание актива. В его работе приняли участие все руководители областных управлений и департаментов, отделов и ответственные работники акимата района, акимы сельских округов, депутаты районного маслихата. Акиму района Б. Нуркенову, а также руководителям областных управлений дан ряд поручений по вопросам и предложениям, высказанным на встрече акима области с населением.

Пресс-служба акима Жамбылской области