Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 мая, 10:54

Музыка их сдружила

Музыка их сдружила

 

В центральном концертном зале «Баласагун» двухчасовым гала-концертом лауреатов  финишировал  пятый традиционный Пасхальный фестиваль Русской общины «Радонеж» Жамбылской области. Концерт организаторы приурочили ко  Дню славянской письменности  и культуры.

 - Наш фестиваль проходил с 17 по 20 мая, - рассказал  заместитель председателя общины, художественный руководитель Владимир Сорокин. – В традиционные номинации инструментальное исполнительство, вокальное и хоровое искусство, хореография, художественное слово, изобразительное и декоративно-прикладное  творчество мы внесли новинки. К примеру, разделили участников на возрастные подгруппы, ввели новый жанр – инсценирование русских народных сказок. Всего в фестивале приняли участие более 200 человек – это своеобразный рекорд. Все лауреаты  сегодня выступят на этой самой большой сцене. 

С самого начала этого незабываемого концерта стало понятно, что, в отличие от всех предыдущих, приоритет будет отдан русской народной классической, советской и современной музыке и песне. Еще одной «изюминкой» стало исполнение русской музыки на казахском народном инструменте – домбре. Как говорится, взаимопроникновение культур наяву. Завораживающе звучал инструмент Абая и Жамбыла в руках обладателя Гран-при  фестиваля Султана Алимкула, исполнившего «Вальс цветов» П. Чайковского, задорно рокотала добра Инабат Алтынбековой в русской народной песне  «Пойду ль, выйду ль я», удивительные возможности инструмента продемонстрировал Арман Ыскакулы  в «Саратовских напевах». 

Впервые зрители наслаждались мастерством солистов и ансамбля флейтистов, исполнивших мелодии «Ностальгия», «Пастушок», попурри на темы русских народных песен. Эти юные дарования из детских музыкальных школ имени Мукана Тулебаева Жамбылского района и Кенена Азербаева Байзакского района впервые участвовали в фестивале.  Не были забыты фортепиано, баян, гитара, звучали фортепианные дуэты в исполнении воспитанников городского  центра внешкольной работы и детского творчества. Восторг зрительного зала вызвали инсценировка сказки «Зайкина избушка» в постановке ребят из гимназии № 24 и песня «Колокольчик звенит» в исполнении Валерии Коваль, которой за необыкновенный голос и сценическое мастерство прочат будущее звезды казахстанской эстрады. Порадовали чтецы Александр Гирин и  Василина Маркова (СШ № 35), вокалисты Анна Костиди и Аружан Сапаргали из СШ № 2, танцевальный коллектив «Вишенка» из райцентра Сарыкемер, как всегда, выше всяких похвал был образцовый хореографический ансамбль «Жас Даурен» центра внешкольной работы и детского творчества. 

Михаил БУНИН, фото автора