Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 мая, 10:53

Коррупция глазами детей

Коррупция глазами детей

 

В управлении госдоходов по городу Таразу подвели итоги конкурса рисунков на тему «Коррупция глазами детей», стартовавшего  1 апреля этого года.

Свои работы  представили 56 детей из числа  воспитанников детских домов-интернатов и специализированных школ для детей с ограниченными возможностями. Корреспонденты местных изданий приняли участие в живом обсуждении рисунков и помогли сотрудникам управления госдоходов определить победителей. 

Выбрать лучшие рисунки оказалось делом нелегким. Все юные участники конкурса прочувствовали заданную тему глубоко и выразили на листе бумаге в различных художественных техниках свое видение такого  асоциального явления, как коррупция. Кроме того, детям было предложено нарисовать на тему «Налоги – казна государства». 

- Управление государственных доходов по городу Таразу проводит конкурс рисунков ежегодно с целью  воспитания у подрастающего поколения нулевой терпимости к коррупции, формирования антикоррупционного мировоззрения и повышения  правовой культуры, - говорит руководитель УГД по г. Таразу Ерлибек Зикеев. – Знать, для чего необходимы налоги государству, считаем, нужно уже со школьной скамьи, чтобы в будущем быть ответственным и добропорядочным гражданином своей страны и в том же духе воспитывать уже своих детей. Рисунки участников конкурса показали -  дети хорошо понимают, что коррупция подрывает суверенитет государства, что без налогов страна зачахнет, словно дерево, которое не поливают.  

Среди всех представленных работ отмечены пять лучших. Это рисунки воспитанников школы-интерната «Болашақ» Армана Туганбай и Арната Алмабекова, Юрия Богомолова и Руслана Омонова  из детского дома № 1 им. К. Сарымолдаева и воспитанника интерната для умственно отсталых детей Рувима Финка. Победителям вручили грамоты и сотовые телефоны. Все остальные участники конкурса также получили ценные подарки. 

Рисунки детей будут размещены в здании управления госдоходов по городу Таразу. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора