Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 мая, 10:51

Инновации – в жизнь

Инновации – в жизнь

 

В Таразе прошел областной конкурс инновационных проектов среди молодых ученых Жамбылской области «EXPO-2017 – Будущее Казахстана». 

Его организаторами выступили управление по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области и совет молодых ученых Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати. Для участия в конкурсе поступило около 40 проектов молодых ученых области в возрасте от 14 до 35 лет. На заключительный этап отобраны 16 лучших работ. Презентация инновационных проектов по номинациям «Лучший конкурсный экспонат» и «Лучший инновационный проект» состоялась  во Дворце молодежи имени М. Уркумбаева. С работами конкурсантов ознакомились члены экспертной комиссии, среди которых были ученые, профессоры и доктора технических наук.
 
Если Вы собираетесь в отпуск и не знаете куда поехать, то посетите достопримечательности Греции, на сайте http://www.tourister.ru/world/europe/greece/placeofinterest есть вся необходимая информация. Вы будите приятно удивлены от посещения Греции.

- Проекты участников конкурса оценивались по таким критериям, как актуальность, оригинальность, научная новизна, экономическая эффективность, личный вклад автора, - говорит ректор ТарГУ имени М.Х. Дулати Махметгали Сарыбеков. – Высокую оценку получили работы, основанные на ресурсосберегающих инновационных технологиях, которые в перспективе могут использоваться в производственном процессе. В целом хотелось бы отметить, что все представленные на конкурс проекты уникальны, имеют практическую значимость. Радует, что у нас есть столько талантливых молодых ученых. Многие из них уже неоднократно участвовали и побеждали в республиканских и международных конкурсах. Возможно, в скором будущем именно их изобретения станут востребованными не только в Казахстане, но и во всем мире. Развитие научного потенциала среди молодых людей будет способствовать индустриально-инновационному прогрессу в нашем регионе и стране.    

Авторами представленных на конкурс проектов являлись учащиеся школ, высших и средних учебных заведений, молодые научные работники крупных предприятий, преподаватели. 

По итогам  конкурса Гран-при  получил преподаватель кафедры «Механика и машиностроение» ТарГУ имени М.Х. Дулати  Айдар Абильдаев за проект «Отечественная фермерская биогазовая установка». Члены комиссии сошлись в едином мнении, что данная разработка  сможет успешно реализоваться в сфере сельского хозяйства региона. Биогазовая установка  позволяет перерабатывать  различные бытовые отходы животноводческих ферм, в том числе навоз, остатки растений и пищевые отходы в биологические удобрения и газ. После очищения биогаза получается биометан, который используется для освещения и отопления помещений фермерского хозяйства. Таким образом,  замкнутое безотходное  производство обеспечивает  чистоту, приносит стабильный доход и помогает фермерам экономить. 
 
Первое место отдано совместному проекту студентов ТарГУ им. М.Х. Дулати Нуржана Дарибаева, Нурбола Исанова и  Мейрамбека Жолдыбаева «Подземный энергоресурсосберегающий биоэнергетический комплекс для производства биогаза, биотоплива, биогумуса из отходов бытового и сельского производства». Второе место  в конкурсе разделили студентка Таразского инновационного гуманитарного университета Бота Сатханова с проектом «Разработка и внедрение автоматизированной швейной машины для выполнения контурной обработки изделий легкой промышленности»  и  сотрудник ТОО «Казахский научно-исследовательский институт водного хозяйства» с проектом «Инновационная система автоматизированного датчика уровня воды». Дипломы третьей степени получили также сотрудники научно-исследовательского института водного хозяйства, кандидат технических наук Татьяна Гричаная с проектом «Инновационная система комбинированного полива» и Ирина Югай с проектом «Внедрение новой ресурсосберегающей технологии откачки подземных вод». К слову, на конкурсе представлено четыре изобретения, разработанных сотрудниками этого института. По словам заместителя директора учреждения Миробита Мирдадаева, изобретения института сегодня  внедряются по всей республике, научные разработки признаны мировым сообществом, проектами по орошению полей и водоснабжению сельскохозяйственных угодий заинтересовались уже в некоторых зарубежных странах. 

Члены комиссии решили также отметить ученицу Назарбаев интеллектуальной школы города Тараза Марию Пергунову, присудив ей третье призовое место. Школьница,  изучив методы получения эфирных масел и фиксации запаха на бумажном носителе,  выдвинула собственную идею создания стикеров  с запахами опасных ядовитых веществ и газов. С их помощью можно обучать детей в школе, а также  сотрудников промышленных предприятий.   

В финале конкурса приняли участие и другие учащиеся образовательных учреждений. Все работы интересны и  достойны внимания. К примеру, ученик средней школы № 6 Ислам Ясар-оглы, используя диоды старого электронного оборудования, собрал макет солнечной батареи, которая может стать альтернативным источником энергии. Студенты второго курса  казахско-турецкого колледжа Алмаз Анарбеков и Айнур Айтулова создали мини-модель универсального робота, предназначенного для выставки EXPO. Специальное программирование позволило бы роботу проводить экскурсии, наблюдать  и давать полезную информацию для  посетителей выставки.  

Всем участникам конкурса выданы сертификаты, а обладатели призовых мест награждены дипломами и ценными подарками. Лучшие проекты будут представлять Жамбылскую область на международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО- 2017». 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора