Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 мая, 10:45

Во благо родного города

Во благо родного города

 

Учащиеся Назарбаев интеллектуальной школы и казахско-турецкого колледжа в рамках акции «Сделай Казахстан зеленее» посадили на территории своих учебных заведений более сотни молодых саженцев яблони и урюка.

Акция проводится сегодня по всему Казахстану компанией «Henkel» совместно с  сетью магазинов SMALL. С каждой покупки чистящих и моющих средств под маркой  «Henkel» 50 тенге направлялись в фонд на покупку саженцев деревьев. При поддержке местных акиматов и участии молодежи с начала акции в четырех городах Казахстана посажено более 1200 деревьев. В Алматы выпускники посадили в парке «Медео» березы, в Астане и Павлодаре – пирамидальные тополя, а в Таразе школьники высадили 250 саженцев «апорта» и урюка. 
 
Если Вы ищите новости недвижимости то на сайте http://pangroup.biz/ вы найдете актуальные новости о недвижимости, полезные советы по ремонту и дизайну интерьеров.

В посадке деревьев приняли участие заместитель акима города Тараза Максат Ахаев, почетные граждане города, ветераны труда, представители компаний-организаторов акции. Перед началом трудового десанта выпускникам Назарбаев интеллектуальной школы пожелали удачи ветераны труда Макулбек Жаналиев и Любовь Накарякова. Саженцы знаменитого алматинского «апорта» и урюка привезены общественным объединением «Возродим село». Его председатель, опытный садовод Кайрат Жунадиев дал ребятам полный инструктаж по высадке саженцев и дальнейшему уходу за ними. Чтобы деревья хорошо прижились и не погибли, соблюдены все правила: ямки выкопаны определенной глубины, почва хорошо увлажнялась и снабжалась минеральными удобрениями, хрупкие саженцы крепились к заранее подготовленному колышку. 

Совместными усилиями детей и взрослых  все 250 саженцев успешно посажены. 

- Наши выпускники подошли к делу со всей ответственностью. Каждый из них будет горд, когда вернется однажды в родные школьные пенаты и увидит, как цветут и плодоносят деревья. Наш город славится как один из самых зеленых, и мы обязаны сегодня не только сохранять это богатство, но и приумножать его. И в первую очередь, приучать молодежь беречь красоту нашего города. Мы уверены, что ребята этих учебных заведений будут ухаживать за садом, который оставили им старшие товарищи, добросовестно,  - сказал Максат Ахаев.

Представитель компании  «Henkel» Серик Жолгасбеков отметил, что одной из главных целей акции «Сделай Казахстан зеленее» является активное вовлечение молодежи в дело по защите окружающей среды и улучшению экологической ситуации.   

Екатерина САФОНКИНА, фото автора