Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 мая, 10:44

В память о герое

В память о герое

 

В селе Тамды Таласского района в школе имени Колбасшы Койгельды торжественно открыли классный уголок, посвященный Ержану Ахметову, погибшему при тушении пожара.

Мероприятие началось с минуты молчания. Заместитель начальника службы пожаротушения департамента по ЧС Жамбылской области полковник гражданской защиты Ермек Момбаев и председатель совета старейшин Сеитхан Койлыбаев открыли классный уголок. 

 Ермек Джамбулович отметил, что за период службы Ержан Ахметов зарекомендовал себя как трудолюбивый и добросовестный сотрудник, своевременно и аккуратно исполнявший порученные задания. В музее департамента по ЧС области на базе специализированной пожарной части № 15 города Тараза также открылся уголок, посвященный Ержану Ахметову.

- Для семьи Ахметовых наши двери всегда открыты, в сложную минуту мы готовы прийти на помощь, - сказал Е. Момбаев.

Выступили также  директор школы Ержигит Бименов, классный руководитель и учителя школы. Они поделились воспоминаниями о Ержане. Ученики прочли проникновенные стихи. Родители погибшего поблагодарили организаторов этого  мероприятия за память и добрые слова. 

Напомним, что 19 августа 2015 года Ержан Ахметов, несмотря на угрозу опасности своей жизни, продолжал тушить деревянные конструкции крыши в зале ожидания отделения почтовой связи здания Казпочты в городе Каратау, вступив в неравную смертельную схватку с разбушевавшейся огненной стихией. 

В декабре 2015 года в Таласском районе торжественно открыли монумент, посвященный старшине гражданской защиты Ержану Ахметову. Тогда родителям погибшего был вручен орден «Айбын», которым он награжден посмертно. 

Нурболат УМИРЗАКОВ, ДЧС Жамбылской области