Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 мая, 09:53

Помнит мир спасенный

Помнит мир спасенный

 

Жители Жамбылской области торжественно отметили великий праздник – День Победы.

По традиции мероприятие  началось у мемориала Славы «Вечный огонь».  Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла сюда пришли сотни жамбылцев.

Аким области Карим Кокрекбаев и другие официальные лица возложили цветы к Вечному огню. Все присутствующие минутой молчания почтили память тех, кому они обязаны мирным небом и спокойствием. 

А потом были строевое пение, солдатская каша и обширная концертная программа для поколения пожилых людей, которым мы обязаны сегодняшней мирной жизнью.

Из  Жамбылской области на поля сражений   ушли 100 тысяч человек. Они  проявили мужество и героизм в битвах за Москву и Ленинград, насмерть стояли у стен Сталинграда и навсегда останутся в народной памяти как образец  мужества и преданности Родине. 

К. Кокрекбаев навестил также ветерана Великой Отечественной войны Кыбырая Рыспанбетова и поздравил с Днем Победы, поблагодарил за героизм в годы Великой Отечественной войны, пожелал крепкого здоровья, благополучия и вручил  подарок.

Рыспанбетов Кыбырай родился в  1921 году в селе Кошек Таласского района. До войны работал в колхозе имени Ленина. В январе 1942 года был призван на фронт. Служил во втором стрелковом полку, в 1943 году был переведен в Ленинград в 45-й стрелковый полк. До конца войны воевал в Ленинграде. В 1945 году вернулся на родину, работал в колхозе имени Ленина. Награжден орденом Отечественной войны первой и второй степеней,  медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», другими.

Ветеран выразил акиму области свою искреннюю благодарность.

Пресс-служба акима Жамбылской области