Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 мая, 09:50

Отважный снайпер

Отважный снайпер

 

Сотрудники оперативно-спасательного отряда департамента по  чрезвычайным ситуациям  Жамбылской области поздравили ветерана Великой Отечественной войны - снайпера Касена Шанбаева.

За боевые подвиги он награжден орденами Славы  II степени, Красного Знамени, медалью Жукова, имеет юбилейные медали в честь Победы в Великой Отечественной войне  1941-1945 годов.

За дастарханом мы узнали, что в течение месяца Касен изучил снайперское дело и ушел на фронт. Затаив дыхание, слушали рассказы о войне, об участии   в боях с фашистами в составе 16 армии в Подмосковье в 1942 году, в военных действиях по освобождению городов Ржев и Калинин. Касен-ата рассказал, как служил в одной дивизии с легендарным Александром Матросовым. Завершил войну в 1945 году на берегах  Балтийского моря и 12 мая 1947 года вернулся на родину.

Касен Шанбаев и сегодня пользуется  заслуженным уважением и авторитетом. Воспитал трех сыновей и трех дочерей. Растут 40 внуков и 20 правнуков. Нынешнее поколение может позавидовать  его силе духа, вере в лучшее и умению радоваться  жизни. 

Роза ИБРАЕВА, ДЧС Жамбылской области