Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 мая, 09:46

Готовимся к ЕНТ

Готовимся к ЕНТ

 

В Жамбылской области в текущем году более шести тыся выпускников будут сдавать ЕНТ.

Об этом в ходе брифинга в региональной Службе коммуникаций сообщила заместитель начальника управления образования акимата Жамбылской области Жамиля Бекбатырова.

В 2015-2016 учебном году в 316 общеобразовательных школах (из них 309 – дневные, четыре – вечерние школы,  одна областная специализированная спортивная школа-интернат, одна частная школа «Азия», одна коррекционная школа-интернат «Болашак») обучались и оканчивают 8561 учащийся. Из них 6291 выпускник обучался на казахском языке, 2245 – на русском, 25 – на узбекском.

В 2016 году 6065 (70,85 процента)  выпускников школ подали заявления на сдачу ЕНТ. В 10 пунктах проведения тестирования созданы и утверждены государственные комиссии. 
 
 
- С этого года выпускникам, кто по итогам ЕНТ не преодолел пороговый уровень, будет дана возможность пересдачи.  Оплата за повторную сдачу  составляет 2242 тенге, - проинформировала Ж. Бекбатырова.

В  этом году тестирование будет проводиться со 2 по 15 июня.
Освобождаются от сдачи ЕНТ 44 выпускника - победители международных олимпиад и научных соревнований.  Претендуют на знак «Алтын белгі» - 220, на аттестат с отличием - 84. Обладателями государственных грантов стали 64 выпускника области, 2496 сдают традиционные  экзамены.

Все пункты проведения Единого национального тестирования оснащены видеокамерами, глушителями сотовых телефонов, рамочными металлоискателями и видеорегистраторами.  

На базе гимназий №№ 40, 41, 45 г. Тараза и трех областных специализированных школ-интернатов, которые по итогам ЕНТ прошлого года признаны лучшими, распространялся их передовой опыт по подготовке к ЕНТ, оказывалась методическая помощь директорам школ, их заместителям, учителям. Для учащихся 11 классов проводились пробные тесты через республиканский онлайн-центр тестирования USTADI и международный образовательный центр EDTECH-KZ.

В феврале текущего года во всех организациях образования области для выпускников школ проведен месячник по обеспечению психологической подготовки учащихся к ЕНТ.

Вузы, находящиеся в областном центре, взяли шефство над школами районов и г.Тараза, которые по итогам ЕНТ прошлого года показали низкий результат.

Региональная СЦК Жамбылской области