Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 фев, 12:43

Уходя, выключайте электроприборы

Из-за холодов жители области активно используют электротехнические и теплогенерирующие устройства. В результате основное количество пожаров происходит  по электротехническим причинам, и по причинам связанным с неправильным устройством или эксплуатацией печей и дымоходов.

Так, в Таразе произошел пожар на улице Узбекская. В итоге, сгорела баня. Ущерб от пожара составил 500 000 тенге. Причина - короткое замыкание электропроводов. Аналогичный случай был в микрорайоне Мынбулак. В  квартире огнем была уничтожена мебель на сумму 60 000 тенге. К счастью, обошлось без жертв. Анализ противопожарного состояния жилых домов показывает, что их безопасная эксплуатация во многом зависит от технического состояния электрооборудования, электроустановок и приборов.

При эксплуатации электрических приборов запрещается: использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий–изготовителей, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; устанавливать самодельные вставки «жучки» при перегорании плавкой вставки предохранителей; окрашивать краской или заклеивать обоями открытую электропроводку; пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами; использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку, во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки. Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.). Включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки. Для предупреждения высыхания и повреждения изоляции проводов запрещается прокладка их по нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи). Перед уходом из дома на длительное время, нужно проверить и убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы отключены.

Уходя, выключайте электроприборы