Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 мая, 09:39

«Юридическая клиника» для жамбылцев

«Юридическая клиника» для жамбылцев

 

На открытой дискуссионной площадке ОЮЛ «Ассоциация  Гражданский  альянс Жамбылской области» состоялась презентация нового партнера под названием «ЕЮС (Европейская Юридическая Служба) «Всегда на защите ваших прав»  теперь и в Таразе». 
В ней приняли участие сотрудники ЕЮС, государственных учреждений, правоохранительных органов, представители НПО и просто заинтересованные горожане.

- Все, что прогрессивно из наработок мирового опыта, все, что может быть действительно полезным для граждан нашего молодого независимого государства, является предметом внимания Гражданского Альянса Казахстана, - подчеркнул, открывая встречу, Заир Юлдашев, президент регионального Гражданского альянса. – Юридические тонкости всегда порождают у людей больше вопросов, чем ответов. Дать полные, профессиональные ответы на все вопросы  и проблемы, волнующие простых людей в сфере защиты их конституционных прав, берется ЕЮС, официально действующая в Казахстане. Обращаю внимание участников встречи на то, что сегодня у нас не реклама чьего-то бизнеса, а прежде всего, презентация бесплатной «Юридической клиники», созданной при содействии Европейской Юридической Службы, в Таразском государственном университете имени М.Х. Дулати. 
Основную презентацию провела Ольга Ким, региональный директор компании «REWORLD», которая отметила, что в наши дни многие организации, в том числе и Гражданский Альянс, открывают общественные приемные, юридические консультации, где люди могут получить бесплатно ответы на их житейские вопросы. Европейская Юридическая Служба имеет опыт такой работы на гораздо более профессиональном уровне. Холдинг ЕЮС создан   восемь лет назад и уже четыре года успешно обслуживает клиентов на территории Республики Казахстан. 

- Предприниматели и физические лица стабильно получают консультации и рекомендации хорошего качества. При этом мы исходим из ментальности населения страны, привыкшему к получению бесплатных пока услуг,  - отметила О. Ким. – Задача компании – распространить эти услуги, оказываемые по 29 отраслям права, на все население страны. Дело в том, что люди не понимают, зачем им постоянно нужен юридический консультант, адвокат, пока нет проблемы,  и обращаются к ним только тогда, когда проблема вырастает до неимоверных масштабов и заходит в тупик. Личный консультант и адвокат нужен человеку для того, чтобы правовой проблемы не было вообще. Правовая неграмотность, незнание своих прав ведут к серьезным последствиям, конфликтам, всевозможным юридическим казусам, которые можно было бы предотвратить в зародыше. 

Статистика по странам СНГ свидетельствует о том, что лишь немногим более 20 процентов граждан обращаются к юристам, остальные считают, что ситуацию можно пережить, и смиряются с ней. Наши эксперты дают бесплатные консультации из офиса компании в онлайн-режиме каждую пятницу в 17 часов по московскому времени всем зарегистрировавшим «личный кабинет» на своем мобильном телефоне. Работа идет на казахском и русском языках. С нашими клиентами высококвалифицированные юристы компании работают 24 часа в сутки, без перерывов, выходных и праздничных  дней.

О практике работы «Юридической клиники» в Таразе рассказал преподаватель юридического факультета ТарГУ Аскар Жаксылыков: 

- Идея у нас витала давно, но практическую реализацию получила в ноябре 2015 года, когда по договору с ЕЮС мы открыли кабинет «Юридическая клиника». Дали объявления в «бегущую строку» местного телевидения о возможностях получения бесплатных юридических консультаций как от наших специалистов, так и с участием экспертов Европейской Юридической Службы.  За несколько месяцев к нам обратились за помощью 400 человек по телефону, а порядка 200 таразцев пришли на прием. Условно треть вопросов касалась кредитных отношений, треть – проблем взыскания алиментов и еще треть – прочих долговых обязательств. Каждое десятое обращение касалось  трудовых и жилищных споров, проблем реабилитации бывших осужденных. Все получили квалифицированную помощь.  Польза от «Юридической клиники», в которой заняты на добровольной основе преподаватели и студенты юридического факультета, большая. Студенты третьего и четвертого курсов имеют отличную практику, после выпуска из университета желающие смогут открыть свое дело в виде юридических консультаций, появится реальная конкуренция, что положительно скажется на повышении уровня услуг, оказываемых населению области.

Нам остается указать читателям адрес «Юридической клиники»: город Тараз, улица Сатпаева, 28, 6/1, кабинет № 205. Дни работы - с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00. Справки по телефону 8 707 848 58 16. 

Михаил БУНИН, фото автора