Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 фев, 12:41

Дело об угле

Как сообщил старший помощник прокурора Жамбылской области Олег Морозов, уголовное дело возбуждено по ст.247 ч.2 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) УК РК, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет с конфискацией имущества или без таковой.

«Жамбылское ТОО «Кулан ТБ» реализовало в прошлом году госпредприятию "Кыргызжилкоммунсоюз", которое находится в Бишкеке, несколько тысяч тонн угля. (Каменный уголь добывался на месторождении Куланское, что в Мойынкумском районе – прим. ред.). Однако при проверке груза в городе Кара-Балта в период с 25 октября по 2 ноября 2011 года было обнаружено превышение допустимых норм радиоактивности, в связи с чем уголь возвращен обратно. В настоящее время он находится в Жамбылской области на железнодорожном тупике ТОО «Кулан ТБ», - говорит О. Морозов.

В настоящее время ТОО «Кулан ТБ» оштрафовано на 500 тысяч тенге, его деятельность приостановлена. Генпрокуратура Казахстана уже направила представление в Министерство индустрии и новых технологий республики о расторжении контракта с ТОО «Кулан ТБ», так как в некоторых верхних горизонтах Куланского месторождения имеются залежи угля с повышенной  радиоактивностью. Ход расследования данного дела взят на личный контроль руководства Генеральной прокуратуры.

«В ходе расследования будет дана оценка деятельности должностных лиц таможенных органов, допустивших перемещение радиоактивного товара через таможенную границу, - отметил О. Морозов. Замером на отвале комплексного угля месторождения «Кулан» установлено, что его количество в данный момент составляет 66 тысяч тонн. Однако, согласно отчетным данным за 2010 год, там хранилось 295,8 тысяч тонн. То есть, на отвале не хватает порядка 230 тысяч тонн радиоактивного угля». Старший помощник прокурора заключил, что следствию также предстоит выяснить, действительно ли радиоактивный груз отправлялся в регионы Казахстана. Не исключено, что уголь с этого месторождения сбывался в Алматы, Алматинскую и Кызылординскую области. По информации О. Морозова, согласно протоколу исследования на радиоактивность, этот уголь относится ко II классу радиационной опасности. Использование такого угля в хозяйственной деятельности строго запрещено.

Кроме того, по информации пресс-службы Департамента таможенного контроля по Жамбылской области, возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения через границу каменного угля с повышенным радиационным фоном по признакам преступления, предусмотренного ст.250, ч.1 УК РК. Подразделением внутренний безопасности проводится служебное расследование в отношении сотрудников таможенного поста «Кулан», которые пропустили через границу опасный груз. Институт ядерной физики Национального ядерного центра РК проводит радиоэкологическую экспертизу.

 

Факт в тему:

По информации Tengrinews.kz со ссылкой на корреспондента КазТАГа, Министерство охраны окружающей среды (МООС) отрицает правдивость информации о поставке в Кыргызстан с угольного разреза Куланского месторождения в Казахстане партии радиоактивного угля.

 «На сегодня выборочные проверки отдельных точек и складов угольного разреза не подтвердили высокий уровень радиоактивности угля, который был озвучен кыргызской стороной. Сейчас это является предметом разбирательства», - сказал ответственный секретарь МООС Анатолий Дерновой на заседании совета по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан» в пятницу, 10 февраля. При этом председатель совета по борьбе с коррупцией Оралбай Абдыкаримов предложил создать соответствующую комиссию по расследованию факта поставки радиоактивного угля в Кыргызстан. «Совместно с Минздравом мы готовы принципиально определить позицию Казахстана», - заявил Дерновой, поддержав предложение.

Напомним, что кыргызские СМИ сообщали, что завезенный на ТЭЦ Бишкека уголь из Казахстана в объеме восьми тысяч тонн оказался радиоактивным. Позже было обнаружено еще 25 вагонов с радиоактивным углем из Казахстана. Утверждалось, что радиационный фон угля в 8-10 раз превышал норму.

 

Факт в тему:

«Казахстанская компания, продавшая Кыргызстану радиоактивный уголь, сделала эту партию бесплатной», - сообщает KGinform. Согласно договору, республика закупила 8,5 тысячи тонн угля по цене 23,25 доллара за тонну.

Министр энергетики и промышленности Кыргызстана Аскарбек Шадиев заявил, что республика не платила за ввезенный радиоактивный уголь с месторождения "Кулан".

Дело об угле