Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 мая, 09:45

Проводили новобранцев

Проводили новобранцев

 

В апреле стартовал весенний призыв казахстанцев на воинскую службу. В ряды Вооруженных сил нашей страны  4 мая торжественно проводили 50 новобранцев Жамбылской области

Патриотическая акция под лозунгом «Я готов к защите Отечества», посвященная проводам в армию призывников и 71-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялась в городском парке «Женис» имени Бауыржана Момышулы. Организаторами мероприятия, которое стало уже традиционным, выступили управление по вопросам молодежной политики акимата области и областной департамент по делам обороны. В акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, курсанты военной кафедры, молодежь, призывники и их родители. 
 
- Уважаемые призывники, сегодня для вас знаменательный день, вы отправляетесь служить в канун двух государственных  праздников – Дня Победы в Великой Отечественной войне и Дня защитника Отечества, - обратился к будущим солдатам заместитель первого руководителя Регионального командования «Юг» генерал Марат Кусаинов. -  Согласно  Закону РК о воинской службе, каждый гражданин мужского пола,  достигший 18-летнего возраста, должен выполнить свой гражданский долг и отслужить  в армии.  С завтрашнего дня вы встанете на защиту своего Отечества. Воинская служба научит вас многому, и в первую очередь, – быть настоящими мужчинами, защитниками своей Родины и семьи. 
 
Призывников поздравила ветеран Великой Отечественной войны, участница обороны Ленинграда - Анастасия Передереева. Она ушла на войну, окончив курсы радистов, когда ей было всего 15 лет. Анастасия Николаевна пожелала ребятам честно нести воинскую службу, охраняя покой своей страны и народа, быть достойным примером для подрастающего поколения.  
 
Директор республиканского общественного объединения «Совет генералов Жамбылской области» Абдикапар Казиев призвал новобранцев подумать о возможности в будущем получить военную профессию: 

- Через полгода службы в армии солдат может написать рапорт и остаться служить на контрактной основе. После окончания основного срока службы в армии можно также без труда поступить в высшее учебное военное заведение, которых у нас в стране немало. Быть военным – это гордо и престижно. Но в то же время нужно осознавать высокую ответственность, быть готовым в любую минуту встать на защиту своей страны. 
 
После напутственных слов новобранцам  вручили в качестве подарка армейские наборы гигиенических средств и торжественно проводили исполнять свой гражданский долг.
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора