Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 мая, 09:43

Пока сердца стучат, помните…

Пока сердца стучат, помните…

 

С тех пор, как небо озарил первый салют победы, прошел 71 год, -  общей долгожданной победы советских людей над  фашистскими захватчиками. «Никто не забыт, ничто не забыто» - передается сегодня завет от поколения к поколению

Мы склоняем головы перед памятью тех, кто до конца выполнил свой долг перед Родиной. Не устаем благодарить за подвиг участников Великой Отечественной войны и тех, кто трудился, не покладая рук, во имя победы в тылу. Их осталось сегодня рядом с нами немного. 

Выразить дань уважения и признательности  ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла была призвана благотворительная акция «Салют Победы», организованная совместными усилиями центра духовного развития управления образования акимата Жамбылской области, областного управления по вопросам молодежной политики и Жамбылского областного русского драматического театра. Ветеранов торжественно поздравили с Днем Победы, вручили цветы и памятные подарки. После чего все гости праздника  посмотрели музыкальное театрализованное представление, подготовленное артистами Жамбылского русского драматического театра.  Перед глазами зрителей в одно мгновение пронеслась хроника событий страшных военных лет. «Вставай страна огромная, вставай на смертный бой» -  пронизывающе звучит призыв в песне «Священная война». Покидая свои дома и семьи, мужчины уходили  защищать Родину от врага. Одна картина жестокой несправедливой войны сменялась другой.  Ужас, охвативший страну, боль от невосполнимой утраты близких, варварство фашистов, убивавших беззащитных женщин и детей, непоколебимый дух солдат Советской армии, – об этом рассказывали артисты со сцены стихами известных авторов.  Память о войне осталась жить навечно и  в песнях.  Сколько написано их в военные годы, наверное, не счесть.  В живом  исполнении артистов звучали родные сердцу мотивы: «Землянка», «У незнакомого поселка», «Синий платочек», «Катюша», «Песенка фронтового шофера». Не огрубела душа человека от ужасов войны и ежеминутного страха смерти. Будни солдат и офицеров невозможно представить без песен и танцев. Они помогали выжить, придавали сил для дальнейшей борьбы. Верной фронтовой подругой была для бойца гармонь. Под аккомпанемент художественного руководителя ансамбля «Красная гвоздика» Владимира Сорокина девушки и парни в военной форме то  кружились в вальсе, то пускались в веселый пляс.  

«Честь и слава, низкий поклон вам, ветераны Великой Отечественной войны! Вам, выжившим и смерть победившим, дожившим до светлой даты сегодняшнего Дня Победы!» - прозвучало со сцены театра. А на глазах ветеранов – слезы… Не зарастет душевная рана от пережитого ужаса  войны. Не сдержать было слез и всем тем, кто не видел войны, но всей душой принимает эту народную общую трагедию. 

Нужно отдать должное артистам Жамбылского русского драматического театра и режиссеру Бекназару Избасарову, постановка ко Дню Великой Победы была сделана за короткие сроки, труппа совсем недавно вернулась с гастролей из Байконура. Ветераны и все гости праздника от всего сердца поблагодарили организаторов  за такой подарок.

- Ребята не знали войны, а смогли выразить пережитое народом горе. Спасибо всем большое за праздник и поздравления. На сердце легко и радостно от того, что нас помнят и чтят, - сказал ветеран войны Владимир Колесниченко, которому исполнилось 90 лет.
Время скоротечно, меняются поколения, годы идут своей чередой, принося  новые знаковые события в нашу историю. Но память о подвиге народа  в годы Великой Отечественной войны остается жить в сердцах  всех поколений. 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора