Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 мая, 10:34

Храня в сердце память

Храня в сердце память

 

Подвиг народа в годы Великой Отечественной войны останется жить в сердцах людей всех поколений. Миллионы солдат советской армии  отдали свою жизнь ради победы. Кому-то удалось выполнить свой долг до конца и  вернуться домой героем 

Мой прапрадед, Михаил Степанович Проценко, – участник Великой Отечественной войны. Его семья переехала жить в Казахскую ССР  из Башкирской  ССР в 1940 году. Не успев  обосноваться  на новом месте, прапрадед ушел на фронт защищать родину от фашистских захватчиков. Участвовал в битве за Берлин, а после капитуляции Германии был отправлен на Дальний Восток. Михаил Проценко добросовестно нес службу. Однажды он захватил в плен группу японских шпионов,  среди которых был радист. Они оказали вооруженное сопротивление, но мой прапрадед справился с боевой задачей. За этот подвиг был награжден медалью «За отвагу». 

Вернулся прапрадед домой в начале 1946 года после разгрома японской армии. Был награжден также медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». После войны работал в совхозе и наравне со всеми гражданами Советского Союза восстанавливал разрушенное войной народное хозяйство. Много лет проработал в депо железной дороги станции Бурное, где был ответственным за погрузку сельхозпродукции в товарные вагоны. 
 
Мой прапрадед вырастил пятерых детей, всем дал хорошее образование.  По рассказам моей мамы, которая приходится ему внучкой, он был скромным, добрым и очень трудолюбивым человеком. Любил внуков и помогал своим детям их воспитывать. Умер Михаил Степанович в 1983 году в возрасте 77 лет.  Его пример мужества, достойного служения  Отечеству восхищают. Я постараюсь пронести память о его подвиге через всю свою жизнь и передать то, что знаю о нем, своим потомкам.    
 
Владислав КОМАРОВ, ученик 10 класса школы-гимназии  № 41