Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 мая, 10:22

Служить Родине – почетно!

Служить Родине – почетно!

 

В  школе-гимназии № 5 состоялась военно-патриотическая акция с участием ветеранов Чернобыля, войны в Афганистане, военных, молодежи и призывников 

Мероприятие было приурочено к 30-летию со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции, а также праздничным датам – Дню единства народа Казахстана  и Дню защитника Отечества. Организатором акции, которая, прежде всего, носила воспитательный характер, выступило управление по делам обороны города Тараза. На встречу со школьниками и ребятами, которые отправляются этой весной служить Родине, были приглашены 40 участников ликвидации последствий  взрыва на Чернобыльской АЭС и 25 ветеранов афганской войны. 
 
Торжественный тон мероприятию задали оркестр регионального командования «Юг» и детский ансамбль домбристов и барабанщиков из областного центра проведения олимпиад и внешкольных мероприятий.  Ветеран ликвидации Чернобыльской АЭС  Муратбек  Жакенов поделился воспоминаниями: 

- Прошло 30 лет с тех пор, как на Чернобыльской АЭС случилась страшная трагедия. Сила радиации для населения приобрела бедственное значение, нужно было как можно быстрее устранять последствия.  На место аварии съехались военные и специалисты из всех республик. Только из Казахстана прибыло 32 тысячи человек, из них 28 тысяч уже погибли. Из более 1000 жамбылцев, участвовавших в ликвидации последствий аварии, сегодня в живых осталось около 300. Тогда никто не задумывался о своей жизни, спасать людей – было для каждого священным гражданским долгом.
Ветеран афганской войны, подполковник в отставке Алмат Жолтабеков, обращаясь к призывникам, сказал:

- Мы уходили на войну такими же, как вы сейчас, совсем юными. Приходила повестка из военкомата, и  мы отправлялись в путь. Служить Родине – это почетно для каждого мужчины.  Желаю вам достойно отслужить и вернуться к своим семьям, матерям с  гордостью. 

Участники военно-патриотической акции почтили память погибших участников ликвидации последствий Чернобыльской техногенной катастрофы и солдат-интернационалистов войны в Афганистане. После напутственных слов состоялись торжественные проводы 10 выпускников школ города Тараза, которых призвали на воинскую службу. Исполнять свой гражданский долг они будут в воинской части Вооруженных сил Министерства обороны РК в городе Актау. По данным управления обороны города Тараза, ежегодно призыву подлежат около 200 выпускников школ. Службу ребята несут в пограничных войсках КНБ, подразделениях Вооруженных сил РК и Национальной гвардии МВД РК.   

В мероприятии также  приняли участие члены объединения ветеранов-«афганцев» «Боевое братство» Виталий Бойченко, Аманжол Дусенов и Александр Остапенко. Они исполнили песни на военную тематику, вызвав в сердцах ветеранов воспоминания тех страшных лет.  Учащиеся школы-гимназии № 5 подарили свои замечательные выступления. 

В заключение мероприятия начальник управления по делам обороны города Тараза Ермек Абдуллаев вручил участникам ликвидации последствий Чернобыльской АЭС и афганской войны благодарственные письма.  За вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи  отметили также  военруков  школ города Тараза. 
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора