Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 мая, 10:20

«Ревизорро» по-жамбылски

«Ревизорро» по-жамбылски

 

Региональная палата предпринимателей даст объективную оценку гостиницам, ресторанам и кафе, лучшие из которых будут представлены на специализированном сайте для туристов

Масштабный проект по развитию туризма в Жамбылской области идет полным ходом. Созданная по инициативе Палаты предпринимателей Жамбылской области рабочая группа уже проехалась по всем туристическим маршрутам региона. Итоги 700-километрового инфотура презентованы главе области Кариму Кокрекбаеву, который пообещал помощь в решении проблем. 

Если Вы хотите приобрести алюминиевую лестницу, то смотреть и выбрать в каталоге интернет магазина baumarkt.kz гораздо проще. Самые приемлемые цены.

Теперь рабочие группы с участием представителей районных филиалов Палаты предпринимателей, местных властей, работников туристических компаний созданы в каждом районе области. Каждая из них изучит туристические объекты не только своего района, но и области в целом, и заполнит свой оценочный лист, в котором отразит реальную картину состояния туристической отрасли региона без прикрас. Инфотуры начались 10 апреля и продлятся до середины мая.
- Участники инфотура, входящие в состав рабочей группы, как обычные туристы, оплатили услуги туркомпаний. Они ознакомятся с представляющими историческую ценность объектами, пообедают и поужинают в местных заведениях, воспользуются услугами гостиниц. Это поможет нам в итоге увидеть реальную картину, узнать наши преимущества и слабые места», - отметила директор Палаты предпринимателей Карлыгаш Аралбекова. 

Палатой предпринимателей проделана кропотливая работа по составлению сметы расходов, необходимых для развития туризма в регионе. Как показали подсчеты, более 42 миллионов тенге стоит приведение туристических объектов в надлежащий вид: изготовить и установить придорожные указатели и информационные стенды с аннотациями на каждом объекте, разместить в городе и районах информационные билборды, изготовить туристическую рекламную продукцию, другое. Важным этапом  является создание подробного туристического сайта, где можно будет не только ознакомиться с достопримечательностями области, но и выбрать подходящие гостиницу, кафе или ресторан. Кстати, только одобренные рабочей группой и получившие специальный аттестат Палаты предпринимателей пункты питания и гостиницы будут размещены на сайте.

Для удобства гостей и желающих изучить историю родного края будет составлена подробная туристическая карта области, в которую будут включены 48 объектов.
Палатой предпринимателей предложено также ежегодно проводить в области два ярких, привлекающих туристов, мероприятия – Фестиваль тюльпанов и Фестиваль Казахского ханства. 
В настоящее время смета составлена, заявка передана на рассмотрение депутатов областного маслихата. 
В ближайшее время ожидаются визиты делегаций из других областей, которые также ознакомятся с достопримечательностями нашего региона. Предварительная договоренность акима области с главами других регионов уже достигнута.

СПРАВОЧНО

Ранее региональная Палата  предпринимателей под руководством Карлыгаш Аралбековой при поддержке акима области Карима Кокрекбаева сформировала рабочую группу, в состав которой вошли представители РПП, государственных органов, туристических компаний, гостиниц и ресторанов, историки, археологи и журналисты. Группа посетила все районы области для изучения состояния туристических объектов и определения объемов работ для приведения в достойный вид как самих объектов, так и сопутствующей инфраструктуры.

В регионе насчитывается 3 365 исторических мест, 713 из которых - местного значения, 28 - республиканского, еще пять - международного, которые находятся под защитой  ЮНЕСКО. Созданная по инициативе РПП рабочая группа проехала по всем историческим местам области. Протяженность маршрута составила более 700 километров. Состояние многих памятников и особенно уровень сопутствующего сервиса оставил, мягко говоря, не очень радостное впечатление. К примеру, выяснилось, что 90 процентов ведущих к объектам дорог находятся в плачевном состоянии. Этот вопрос аким области Карим Кокрекбаев намерен решить с помощью глав районов: уже в этом году дороги засыпят гравием, а в следующем предусмотрят в бюджете средства для строительства полноценных дорог. 

Не уделяется должного внимания установке вдоль транспортных артерий информационных стендов, рекламирующих местные исторические достопримечательности. Еще одна проблема – отсутствие гидов, свободно говорящих на русском и государственном языках. Ознакомившись с итогами информационного тура, Карим Кокрекбаев выразил благодарность рабочей группе и пообещал содействие местной власти в решении насущных проблем.

Пресс-служба РПП Жамбылской области