Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 мая, 10:17

Пока суть да дело…

Пока суть да дело…

 

Более 20 операторов оптовой и розничной торговли горюче-смазочными материалами в регионе вынуждены будут приостановить свою деятельность на фоне разворачивающихся весенне-полевых работ. Их коллективное обращение стало предметом рассмотрения на экстренном заседании совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей Жамбылской области

Уместно отметить, что этот же «дамоклов меч» завис над коллегами наших торговцев горючим из Алматинской, Южно-Казахстанской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областей (всего порядка 150 субъектов предпринимательства). Интрига в том, что в течение 2011-2013 годов все подписанты  обращения в рамках Меморандума  о ежемесячном социальном распределении ГСМ среди операторов  региона, между управлением энергетики и ЖКХ акимата Жамбылской области и Министерством энергетики и минеральных ресурсов РК, были обязаны заключать договоры о поставках ГСМ с ТОО «Alma Oil Energy» и ТОО «GIS SOLUTION  - CONSULTING Almaty», руководителем которых являлся Е. Минаков. Приговором Алмалинского районного суда города Алматы от 3 декабря 2015 года Евгений Сергеевич Минаков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных рядом пунктов  статьи 218 Уголовного Кодекса РК – лжепредпринимательство, нарушение законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

На основании вступившего в законную силу приговора суда органы государственных доходов (налоговики) направили контрагентам лжепредпринимателя (в списке по Жамбылской области значится 21 предприятие по торговле ГСМ) уведомления об устранении нарушений, в которых потребовали исключить из зачета суммы НДС и корпоративного подоходного налога по операциям с лжепредприятием. Иными словами, наши операторы по торговле бензином, дизтопливом и другими нефтепродуктами должны выплатить в бюджет за время сотрудничества с алматинским трейдером-лжепредприятием  от 50 до 150 миллионов тенге каждый, в зависимости от оборотов торговли.  

С документами на руках возмущенные предприниматели доказывали, что поставки ГСМ от фактически назначенного  им государственными органами трейдера  осуществлялись, торговля ими в городах и районах области производилась, акцизы и налоги исправно уплачивались. То есть в соответствии с полученными от налоговиков уведомлениями, платить им придется… вторично, что приведет к разорению многих. Более двух часов в напряженной обстановке продолжалось заседание совета по защите прав предпринимателей РПП Жамбылской области с участием представителей прокуратуры области, департамента государственных доходов и всех «без вины виноватых», обратившихся за защитой. Шел поиск оптимального  выхода из сложившейся опасной ситуации. По итогам заседания состоялась пресс-конференция для региональных СМИ. 

Заместитель директора Палаты предпринимателей по правовым вопросам Кайрат Сыдыков заявил журналистам  следующее: 
- Крайне удивительным является то, что этот «лжепредприниматель» являлся  важным звеном в цепи  оптовой торговли   ГСМ. Как могло случиться, что наши предприниматели, не имеющие права выбора, в течение двух-трех лет работали с  назначенной государством в лице министерства и областного управления энергетики и ЖКХ  компанией, признанной судом лжепредприятием? Мы не можем оспаривать решение суда, возможно, у Е. Минакова были с кем-то сомнительные сделки, которые он сам частично признал, за что уплатил штраф и гуляет на свободе. Дело в другом. Приговор состоялся  с большим количеством процессуальных нарушений как в ходе расследования, так и в ходе самого суда, без изучения доводов наших предпринимателей, которые не были оповещены о судебном заседании, не опрашивались в ходе следственных действий и не были даже приглашены в качестве свидетелей. Органы уголовного преследования и суд не дали оценку взаимодействию между лжепредприятием и каждым из его контрагентов, которые обеспечивали поставки ГСМ до конечных потребителей, на что у них имеются документальные подтверждения. Ничего из этого не было судом изучено и принято во внимание. Налицо нарушения процессуальных норм.

Участвующие в пресс-конференции Татьяна Климова, исполнительный директор Кордайской нефтебазы и Есей Мухиев, представляющий ТОО «ТаразПетролСервис», довели до сведения СМИ,  чем чревато невыполнение ими законных по сути уведомлений налоговых органов – это арест счетов и касс на следующий же день по истечению срока. Операторы ГСМ области практически лишатся возможности выполнять свои обязательства перед потребителями, среди которых - крестьянские хозяйства, станции скорой медицинской помощи и все другие бюджетные организации, АЗС и прочие. 

 - Совет по защите прав предпринимателей принял единственно возможное в данной ситуации решение, -  проинформировал К. Сыдыков, - инициировать письмо в Генеральную прокуратуру по внесению ею протеста на приговор Алмалинского суда города Алматы либо о его отмене или переквалификации. Параллельно мы направим жалобу в органы государственных доходов с просьбой о приостановлении всех действий в части принудительного взыскания средств с операторов ГСМ. 

Михаил БУНИН, фото автора