Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 мая, 10:03

Героев не забывают

Героев не забывают

 

Ранним  утром 19 августа 2015 года на пункт связи пожарной части № 5 города Каратау поступило сообщение о пожаре в зале ожидания отделения почтовой связи

Командир отделения пожарной части Ержан Ахметов с личным составом дежурного караула выехали к месту проишествия. Благодаря быстрому  реагированию отделения  всего за тридцать с лишним минут интенсивное пламя пожара в зале ожидания было  ликвидировано. Кто-то заметил огонь на крыше здания. Появилась опасность его распространения в другие помещения, в соседнее здание двухэтажного жилого дома и Таласского отдела обороны. С каждой минутой ситуация усложнялась,  площадь огня увеличилась, крыша была охвачена огнем. 

Ержан со своим коллегой принимает  решение подняться на кышу и, применив газодымозащитные аппарты, погасить огонь. Сослуживец, закончив подачу воды, вернулся назад. А Ержан, несмотря на угрозу опасности своей жизни, продолжал тушить деревянные конструкции крыши, вступив в неравную смертельную схватку с разбушевавшейся огненной стихией.

В этот день Ержан не вернулся домой, не поцеловал детей и супругу, не пожелал родителям спокойной ночи, не поблагодарил Всевышнего за прожитый день... Он погиб, исполненяя свой долг. Четверо детей Ержана Еркиновича больше никогда не увидят своего отца. 
Старшина Ержан Ахметов прослужил в органах противовпожрной службы 15 лет. Награжден медалями  «Өртке қарсы қызмет органдарындағы мінсіз қызметі үшін» III и II степеней. Указом Президента Республики Казахстан посмертно награжден орденом «Айбын» третьей степени.
Героический поступок Ержана никогда не забудется!

В городе Каратау на территории пожарной части № 5 установлен памятник герою-пожарному, который погиб, защищая жизни и имущество  других людей. Подготовлен стенд к установке в музее гражданской защиты департамента по ЧС Жамбылской области.

Сауле МУНАТАЕВА, ДЧС Жамбылской области