Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 мая, 10:02

Воспоминания о былой славе

Воспоминания о былой славе

 

В специальном государственном архиве департамента внутренних дел Жамбылской области хранятся более 40 тысяч документов и дел – уникальный по объему и содержанию документальный массив, обладающий мощным информационным потенциалом

В преддверии празднования 71-й годовщины Великой Победы хотелось бы вспомнить героев, которые, к великому сожалению, уже не могут разделить сегодня с нами эту радость.
Одним из них является ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел Петр Вербицкий, ушедший из жизни в декабре 2015 года  в 90-летнем возрасте.

Судя по имеющимся архивным документам, его можно смело считать образцом мужества, патриотизма, героизма, отваги и, конечно же, преданности государственным и служебным интересам. Об этом говорит поистине богатая автобиография, написанная  Вербицким когда-то в далеком апреле 1950 года, когда он впервые пришел в управление милиции Министерства Госбезопасности по Джамбулской области (УМГБ) с заявлением и твердым намерением начать свою трудовую деятельность в органах милиции.

 «Имею большое желание работать в органах МГБ…», написал он в своем заявлении начальнику Управления МГБ, «… прошу не отказать в моей просьбе…» И не отказали! Приказом МГБ КССР № 1390 от 15 июля 1950 года П. Вербицкий назначен оперуполномоченным отдела уголовного розыска Управления милиции МГБ по Джамбулской области. Так началась его служебная деятельность, которой он посвятил 29 лет, 19 из которых - на руководящих должностях подразделения уголовного розыска. 
А за плечами на то время были нелегкое детство в семье крестьян-бедняков, девять классов образования в вечерней средней школе города Джамбула. И война…   
С октября по декабрь сурового 1943 года Петр Павлович служил на втором Прибалтийском фронте в составе 313 артиллерийского полка  радиотелеграфистом. Солдатам этого полка Приказом Верховного Главнокомандующего за многочисленные бои и прорывы обороны врага неоднократно за мужество вручались награды и объявлялась благодарность.

Для бойца П. Вербицкого то время не прошло бесследно. Архив военно-медицинских документов Министерства обороны СССР, начальник отделения военно-медицинского музея, июль 1966 года: «Сообщаю, что красноармеец 313 артиллерийского полка Вербицкий Петр Павлович, 1925 года рождения, на фронте Отечественной войны 18 декабря 1943 г. получил сквозное осколочное ранение левой стопы с повреждением костей…» В госпитале на излечении находился по июль 1944, а с января по ноябрь 1945 года уже воевал в составе 457 отдельного самоходного артиллерийского дивизиона, с которым участвовал в войне против империалистической Японии  наводчиком.  

До выхода постановления Совета Министров СССР от 28 января 1950 года о демобилизации служил в рядах Советской Армии - в 51 отдельном учебном танковом полку и 96 учебном танковом батальоне помощником командира взвода. Награжден четырьмя медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За победу над Японией», «ХХХ лет Советской армии и флота».

За годы службы в органах внутренних дел к ним прибавились 34 награды и многочисленное количество поощрений за образцовое выполнение служебного долга, среди которых: Орден Красной звезды,  медали «За безупречную службу», «За отличную службу по охране общественного порядка», юбилейные медали «50 лет Советской милиции» и «50 лет Вооруженных сил СССР», нагрудный знак «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», а также почетные грамоты, благодарности, ценные подарки. 

В 1954 и 1962 годах за достигнутые успехи в работе, добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей и примерную дисциплину П. Вербицкий был занесен на Доску Почета УВД Джамбулской области. А в 1977 году по результатам республиканского конкурса на звание лучшего работника МВД Казахской ССР по линиям служб Приказом МВД Казахской ССР № 333 от 3 ноября 1977 года занесен в «Книгу почета МВД Казахской ССР». 

Его супруга Анастасия Вербицкая также трудилась бок о бок с мужем в органах милиции, проработав до 1979 года инспектором адресного бюро.  
Петр Вербицкий за период работы в органах внутренних дел показал себя одним из лучших работников отдела уголовного сыска, грамотным, исполнительным, добросовестным, требовательным к себе и окружающим. В результате умело проведенных оперативных мероприятий им раскрыт ряд тяжких уголовных преступлений, пресечены противозаконные деяния нескольких преступных групп. 

Читая эти строки, каждый из нас с уверенностью может сказать: «Ветеран Великой Отечественной войны Петр Вербицкий действительно был и остается образцом достойного сотрудника органов внутренних дел, заслуживающим авторитета и глубокого уважения! Светлая память…»

Мария ИСМАИЛ-АХУНОВА, ДВД Жамбылской области