Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 мая, 09:59

Вместе строить «Мәңгілік Ел» - «Вечную страну»

Вместе строить «Мәңгілік Ел»  - «Вечную страну»

 

«Успешная реализация Плана нации «100 конкретных шагов» – это главные антикризисные меры, ядро нашей стабильности и развития в год 25-летия Независимости Республики Казахстан»,  - заметил заместитель акима Жамбылской области Ерканат Манжуов, открывая на минувшей неделе свой брифинг в региональной службе коммуникаций 

В этом направлении на территории региона идет системная реализация идеологических и социальных мероприятий на основе Концепций развития Ассамблеи народа Казахстана до 2025 года; укрепления и развития казахстанской идентичности; культурной политики в Республике Казахстан.  
Весомый вклад в эту работу вносят ассамблея народа Казахстана с ее 26 этнокультурными объединениями, научно-экспертной группой (НЭГ), молодежной лигой «Ақ желкен»,  советом матерей и советами общественного согласия. По разъяснению различным группам населения ценностей общенациональной идеи «Мәңгілік Ел»  в области работают 11 информационно-пропагандистских групп.  Научно-экспертная группа организовала  выезды в сельские районы, где в ходе 200 круглых столов и встреч с населением за первый квартал текущего года  охватила своей работой  более пяти тысяч человек. В целях конкретной  реализации общенациональной идеи  НЭГ разработала, апробировала и предложила  Министерству культуры и спорта Республики Казахстан два своих  научно-популярных  проекта: «Единство народа» и «Интернет на пути к поликультурному миру». В учебный процесс шестых – седьмых классов школ области  включена интересная познавательная программа «Мәңгілік Ел».  Важные изменения внесены в  Концепцию культурной политики и  государственную программу развития и функционирования языков.

 С января 2016 года в регионе проводится  комплекс мероприятий по реализации республиканской акции «Большая страна – большая семья», посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан.   В образовательных учреждениях и учреждениях культуры проведены единые уроки и конференции, выставки, спортивные соревнования, концертные программы с участием этнокультурных объединений. Для информационного обеспечения хода акции на  площадке службы коммуникаций проводятся брифинги членов региональной АНК и представителей этнокультурных объединений. В рамках брэнда «Нация единого будущего» средства массовой информации области открыли тематические рубрики, публикуют подборки и циклы  статей.
Большим и значимым событием в деле дальнейшего межэтнического сплочения стал для жамбылцев впервые проведенный 1 марта День благодарности.  В 373 населенных пунктах региона прошли более 900 мероприятий, в  которых приняла участие практически половина населения области.  Единый урок истории в школах, театрализованные представления, форумы, выставки и концерты, благотворительные акции и ярмарки, конкурсы и тематические вечера, фестивали молодых семей «Мы голосуем – «ЗА!»  и «Бата беру». Дни культуры этносов, смотры-конкурсы творческих сил этнокультурных объединений, - такая насыщенная  программа была предложена жителям области практически на весь март.  

 В стране принят и действует новый Закон РК «О благотворительности, спонсорской и меценатской деятельности», согласно которому роль координатора работы в этих направлениях поручена Ассамблее народа Казахстана  и ее региональным структурам. Набирает темпы республиканская  акция «25 добрых дел АНК», в городах и сельских округах области проведено более 100 благотворительных мероприятий с охватом 350 тысяч человек. Эта работа немыслима без участия неправительственных организаций.  На 16 апреля в области зарегистрировано 662 НПО, из них около 200 реально работают.  В 2015 году по сравнению с предыдущим годом  объем государственного финансирования социально значимых проектов для НПО региона вырос на 48 процентов и составил 333 миллиона тенге, в текущем году на эти цели выделено 392 миллиона тенге. Государственный социальный заказ для НПО размещен в девяти управлениях и департаментах акимата области, в акиматах районов и города Тараза. Из 178 социальных проектов 85 реализовано  с участием НПО на областном уровне и  91 проект – на уровне районов и сельских округов  с охватом  39780 жамбылцев. 

 -  «Мәңгілік  Ел», что означает «Вечная страна»,  мы сможем построить только общим трудом. Мы должны быть особенно  внимательными к тому, чему учим наших детей и молодежь, какие ценности  им прививаем, какие ориентиры даем на будущее,  - завершил выступление Ерканат Манжуов и  ответил на многочисленные вопросы журналистов. В частности, по вопросу о возможности привлечения успешных иностранных инвесторов для создания в нашей области мощного туристического кластера, о чем речь идет давно, заместитель акима пояснил, что, возможно, это будет в перспективе. Пока реализуется большая программа совместно с региональной Палатой предпринимателей и соседними областями по развитию внутреннего и въездного туризма, идет подготовка к приему гостей Всемирной выставки «Астана EXPO – 2017». Прорабатывается перспективный  вопрос создания горнолыжного курорта в Жуалынском районе.

Михаил БУНИН, фото автора