Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 мая, 15:47

Все, что важно знать о продаже и аренде земель в Казахстане

Все, что важно знать о продаже и аренде земель в Казахстане

 

BNews.kz публикует ответы на важные вопросы на тему продажи и аренды земли в Казахстане.

Кто имеет право участвовать в аукционе? Могут ли принять участие в торгах зарубежные инвесторы?

В аукционе имеют право участвовать все граждане и юридические лица Республики Казахстан в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством РК.
Иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица не могут участвовать на аукционах по продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения.
Зарубежные инвесторы, а также иностранные граждане могут принять участие лишь в конкурсах, где будет реализовываться земельный участок сельхозназначения с предоставлением права аренды на срок до 25 лет.
На приграничных территориях какая-либо продажа земель иностранцам вообще запрещена.

Почему временной промежуток аренды для иностранцев определен сроком до 25 лет?

Потому что сельское хозяйство является капиталоемким производством, зависимым от природных факторов, и имеет сезонный характер воспроизводства.
В отличие от промышленного производства работа на земле дает меньшую отдачу на вложенный капитал, и первые 15 лет пойдут на то, чтобы окупить затраты. Поэтому срок аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения определен сроком до 25 лет.

Определена ли стоимость каждого конкретного участка?

Стоимость конкретного земельного участка определяется в соответствии с базовыми ставками платы за земельные участки.
К базовым ставкам применяются поправочные (повышающие или понижающие) коэффициенты в зависимости от качественного состояния земельного участка, его местоположения, водообеспечения, удаленности от центров обслуживания и т.д.
К примеру, чем дальше земельный участок от населенного пункта, объекта инфраструктуры, тем ниже понижающий коэффициент.
Расчет производится индивидуально по каждому земельному участку.
Цена земельного участка при реализации через аукцион будет определяться, в первую очередь, через аукцион, предусматривающий повышение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка.
При этом, если по итогам двух аукционов участок не будет реализован, то он будет выставлен на аукцион, предусматривающий понижение цены участка от кадастровой стоимости до установленного минимального порога (50 % от кадастровой стоимости).

Куда будут поступать средства, полученные от торгов земельных участков, и как они будут расходоваться?

Средства, поступающие от продажи государством земельных участков сельскохозяйственного назначения в частную собственность, зачисляются в Национальный фонд и используются в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, то есть в соответствии с бюджетным законодательством.

Не случится ли такого, что у добросовестного арендатора отберут землю более богатые инвесторы?

Земли сельхозназначения передаются в аренду казахстанцам на 49 лет. Если арендатор захочет выкупить арендуемый участок, то он имеет первоочередное право на покупку этой земли. При этом продажа осуществляется без аукциона – по льготной цене (на 50%) и с рассрочкой на 10 лет. Но это только при добросовестном использовании земли.

Какие именно участки будут выставлены на торги?

Местными исполнительными органами запланирована в текущем году реализация в частную собственность посредством торгов 1,7 млн. гектаров сельскохозяйственных земель по всей республике.
Исключение составляют города Астана и Алматы, поскольку генеральными планами указанных городов развитие сельского хозяйства не предусматривается.
В настоящее время во всех регионах ведутся подготовительные работы для реализации с 1 июля сельскохозяйственных земель по новым поправкам в земельное законодательство.

Может ли иностранный гражданин приобрести в собственность земельный участок сельскохозяйственного назначения?

Приобретение иностранным гражданином земельных участков сельскохозяйственного назначения в частную собственность исключено.
В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Земельного кодекса Республики Казахстан, иностранцы, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранцев составляет более чем пятьдесят процентов, могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве временного землепользования на условиях аренды сроком до двадцати пяти лет.

Что означает нерациональное использование земли и как это контролируется?

Нерациональное использование сельскохозяйственных земель – это означает, что земля используется способами, которые ведут к значительному снижению плодородия почвы либо земля вообще не используется.
Рациональное использование земель сельхозназначения регулируется Правилами рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, утвержденными приказом и.о. министра национальной экономики РК от 27 марта 2015 года № 268.
Факты нерационального использования земель сельхозназначения устанавливаются при проведении работ по госконтролю за использованием и охраной земель.
При выявлении таких фактов на лиц, допустивших нарушения, применяются меры административного воздействия, вплоть до изъятия.

Каковы действия со стороны государственных органов в случае выявления нерационально использования сельхозземель?

Если в течение года землепользователь нерационально использует земельный участок, то ему выписывается предписание об устранении нарушений. Если за год ситуация не изменится, то местные исполнительные органы направляют исковое заявление в суд об изъятии данного земельного участка. 

Что будет с земельными участками, уже взятыми в аренду до 49 лет?

Норма о сдаче земли в аренду до 49 лет  была введена ещё в 2003 году, когда принимали Земельный кодекс. После 1 июля 2016 года все договоры на аренду сохраняют свою силу, их никто трогать не будет. Более того, у нынешних арендаторов, граждан и юридических  лиц Казахстана появится возможность  наконец выкупить эти участки  на льготных условиях. Для этого нужно будет написать заявление в акимат. Там составят договор прямой продажи, то есть без аукциона, и арендатор становится собственником земли. При этом стоимость земельного участка составит 50 процентов от кадастровой стоимости, и арендатор сможет выкупить участок в рассрочку на 10 лет.

Мы сомневаемся, что аукцион и конкурсы проходят открыто и честно. Что делается в этом направлении?

Законом четко установлен порядок проведения торгов: аукцион - для граждан, конкурс - для иностранцев. Механизм проведения торгов исключает коррупцию при распределении земель.  Торги  по своей сути обеспечивают принципы гласности, состязательности между потенциальными покупателями и открытую конкуренцию.

Я живу в селе. Я готов купить землю, что я должен сделать для этого?

Во-первых, районные акиматы публикуют объявления о проведении аукциона  не позднее чем за пятнадцать календарных дней до объявленной даты проведения аукциона. Объявления  со сведениями о земельных участках, выставленных на аукцион, вы можете найти в периодических печатных изданиях, на официальном сайте акимата и платформе Электронного правительства.

Во-вторых, для участия в аукционе вам необходимо обратиться в акимат и подать заявку.