Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 апр, 11:09

Семья-радуга

Семья-радуга

 

Сержанта полиции местной полицейской службы отдела внутренних дел Меркенского района Галыма Арыстанбаева отличает человеческое неравнодушие, помноженное на большое  милосердие и доброту

Полтора года назад 38-летний  полицейский Галым Арыстанбаев, отец троих мальчишек, и его супруга взяли на воспитание пятерых приемных детей и открыли мини-детский дом семейного типа.

- Галым, теперь Вы отец восьмерых детей, глава большой семьи. Рядом  мама, любимая супруга. Вы считаете себя счастливым человеком?
-  Говорю с уверенностью - «да»! У меня большая семья, о которой я всегда мечтал. Меня поддерживает моя супруга Алия, в браке живем 10 лет. Мы друг друга дополняем и понимаем, а это самое главное. Рядом дети, мама, родственники. 

- Как вы решились на столь ответственный и мужественный поступок – взять в семью приемных детей?  
- У нас с Алией была мечта  - удочерить девочку, так как у нас уже есть три  сына.  О программе "Детский дом семейного типа ” нам подсказала Фарида - учитель детского дома имени В. Саввы. И мы с супругой  решились пойти на такой серьезный шаг.

- А как получилось, что взяли пятерых? Откуда эти дети? Все из детского дома?
- Это была инициатива супруги, которая возникла в ходе знакомства с детьми.  Хотели взять одного ребенка, а привезли домой четверых воспитанников разного возраста  детского дома имени В. Саввы, потому что они из одной семьи. Возьмешь одного, а как же остальные? Не по-человечески это. Еще одного малыша забрали из дома-малютки «Умит». Не буду лукавить  - сначала я хотел удочерить одну девочку, но решение супруги поддержал. И сейчас об этом нисколько не жалею.

- Скажите, пожалуйста, судя по фотографиям, приемные детки - разной национальности. Настоящая семья-радуга! И светленькие, и темненькие! Это не усложняет ваши отношения?
- Нет, конечно. Мы  взяли на воспитание трех девочек и двух  мальчиков.  Самая взрослая – 16-летняя азербайджанка, средняя - китаянка, младшая - узбечка. А из приемных мальчиков старший - цыган, младший - русский. Они все разные, но разговаривают на одном языке - на казахском.

- Дети ладят между собой? Какие у вас методы воспитание? 
- Дети хорошие, ласковые и благодарные. Никаких методов и секретов нет. Как все родители, учим их только хорошему. Очень надеюсь, что наши дети вырастут достойными гражданами своей страны.

- А какие они по характеру? 
- Разные. Бывают и сложности, у кого их нет? И это нормально. Но мы справляемся, поддерживаем друг друга  и сообща решаем все проблемы.

- Как вели себя ваши сыновья, когда в доме появились другие дети?
- Были небольшие конфликты, как в любой семье. Вначале им было трудно, особенно в отношениях с девочками, отделяли и обижали их, а сейчас мы -  одна дружная семья! Мои сыновья привязались к этим детям, любят их, все уважают друг друга и берегут. 

-  Как родственники отреагировали на ваше решение? Помогают ли они вам?
- Сначала все были шокированы. Некоторые даже уговаривали нас отказаться, боялись, что мы не справимся. Но сейчас родственники нам помогают и морально, и материально. Кто-то обувает и одевает, другие продукты приносят. Думаю, что без их помощи мы бы не справились. Спасибо им всем! 

 - Есть ли у детей бабушки и дедушки? Что они сказали по этому поводу?
- К сожалению, у нас только бабушки. Они обе поддержали нас и  всячески помогают. Иногда забирают  детей к себе, балуют их и ни в коем случае не делят на своих и не своих. Рассказывают сказки на ночь, учат жизни и хозяйским делам. Мои дети очень любят и уважают своих ажешек.

- Думаете ли вы о расширении вашего мини-детского дома?
- Да, мы с женой  думаем  об этом. И наши дети тоже не против.

- У Вас сложная работа, требующая много времени. Вы -  инспектор дорожно-патрульный полиции, у Вас большая семья. Как Вы совмещаете работу и заботу о семье? 
- В основном, воспитанием занимается моя супруга, она педагог, но сейчас не работает. На ее плечах и дом, и дети. По выходным стараюсь компенсировать свое отсутствие. Учу мальчиков  делать мужскую работу, физически укрепляю их. А потом для всех устраиваю пикники на природе. Вот так и живем – дружно и весело!

- Галым, спасибо за искреннюю беседу. Здоровья вашей семье и близким! Пусть  дети будут счастливыми и радуют вас своими достижениями. Всех благ! 

В этой большой семье десять человек: папа, мама и  восемь замечательных детей. Они  все разные, но едины  в том, что излучают тепло и свет, добро и любовь. 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области