Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 апр, 11:04

На пути прогресса

На пути прогресса

 

Введенные объекты промышленности в рамках первого этапа государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития вносят сегодня весомый вклад в развитие  экономики города и области 

Предприниматели открыли производства, получив финансовую поддержку от государства по программе «Дорожная карта бизнеса - 2020». С деятельностью ряда таких предприятий ознакомились представители средств массовой информации в ходе организованного по инициативе управления внутренней политики пресс-тура. 
 
Если Вы хотите застеклить Ваш балкон или лоджию, то закажите раздвижные стеклопакеты Slidors по самым приемлемым ценам, выское качество и гарантия.
 
Да будет свет 
ТОО «Энерджи-Тараз» - один из лидеров на рынке услуг в сфере электромонтажных работ. Компания основана в 2001 году, изначально ее деятельность ограничивалась поставками и реализацией кабельно-проводниковой продукции. С 2005 года, получив государственную лицензию, ТОО приступило к оказанию электромонтажных услуг. Приобретенный опыт, высокий профессионализм работников позволили расширить деятельность компании. В 2008 году была приобретена электротехническая лаборатория ЭТЛ-35, с помощью которой можно проводить практически любые испытания линий электропередачи, оборудования, материалов и инструментов от 0,4кВ до 35 кВ. На фоне возрастающего спроса на системы пожарно-охранной сигнализации, видеонаблюдения руководством компании принимается решение освоить и данное направление. 

В 2011 году в рамках государственной программы по индустриально-инновационному развитию Казахстана в ТОО «Энерджи-Тараз» введен в строй завод по производству светодиодных светильников. Директор компании Мырзагазы Баратов ознакомил корреспондентов с деятельностью предприятия: 
- Цель нашего производства – обеспечить население и предприятия Казахстана экономичными, качественными и безопасными источниками света по доступной цене. На сегодняшний день производим более 40 видов ламп, предназначенных для уличного освещения, промышленных предприятий, помещений и офисов. Выполняем заказы по всему Казахстану, приглашаем оптовиков к взаимовыгодному сотрудничеству. В производстве светильников используются высококачественные светодиоды, оптика и блоки питания ведущих мировых производителей. Ведется контроль на всех этапах сборки и 24-часовое тестирование готовой продукции на специализированном стенде. Также часть светильников (каждый десятый) подвергается двухчасовому тестированию в дождевальной камере. Мы гарантируем длительный срок службы нашей продукции, 70-процентную экономию энергопотребления, высокую надежность.
ТОО «Энерджи-Тараз» принимает участие в строительстве и реконструкции объектов на территории города и области, в том числе по освещению улиц и объектов архитектуры. Один из самых крупных проектов – замена ламп освещения на территории Президентского парка города Тараза. ТОО «Энерджи-Тараз» также приступило к сборке шкафных конструкций трансформаторных подстанций и горячей обработке металла.   

На сегодняшний день в компании трудится 120 человек, из них 17 – люди с ограниченными возможностями. Построено современное новое здание, включающее в себя производственные цеха, торговые залы, офисные помещения. В 2012 году ТОО «Энерджи-Тараз» получило гран-при на областном конкурсе «Лучший товар Жамбылской области». В том же году продукция компании отмечена премией «Лучший товар Казахстана». 
Правда, по словам руководства, в этом году, к сожалению, отмечается снижение объема производства. Кризис дает о себе знать.

Одежда для теплиц
Следующий промышленный объект, который посетили журналисты, в отличие от предыдущего, имеет совсем короткую историю. Завод по производству полиэтиленовой продукции ТОО «Полиэтилен-Агро» запущен в 2015 году по программе индустриально-инновационного развития. Всего за один год работы предприятие вышло на полную мощность, выпустив продукцию на сумму 67,9 миллиона тенге. 

- Основная линия производства - это выпуск полиэтиленовой пленки, предназначенной для сельскохозяйственных нужд, в частности, покрытия теплиц, - рассказывает исполнительный директор ТОО «Полиэтилен-Агро» Нурпеис Калдыбеков. - В Казахстане аналогичных производств больше нет, агрономы покупали пленку зарубежного производства. С запуском завода наша продукция стала пользоваться большим спросом, так как по цене обходится дешевле. Сейчас не успеваем даже, заказы стоят в очереди. 

Максимальная длина производимой пленки составляет 10 метров, толщина может подбираться в зависимости от цели назначения. Например, для выращивания бахчевых культур используется очень тонкая пленка – в восемь микронов. Сама пленка производится из первичного сырья - полиэтилена высокого давления. Этот материал закупается в России, Корее, Ираке.

Производство «Полиэтилен-Агро» можно назвать безотходным. В дело идут все полиэтиленовые мешки от поставляемого сырья, а также брак. На специальном перерабатывающем оборудовании производится так называемое «вторичное» сырье, из которого затем выпускается пленка более низкого качества. Только этот продукт не предназначен для агропромышленных нужд, пленку второго сорта закупают строительные компании и различные предприятия непищевой промышленности. К слову, завод имеет возможность перерабатывать все виды полиэтилена, в том числе и упаковочные продуктовые пакеты, которые сегодня люди просто выбрасывают в мусорное ведро. Эту линию можно было бы наладить, если бы существовала система приема от населения бытовых полиэтиленовых пакетов. Польза для экологии здесь очевидна. 

Кроме выпуска полиэтиленовой пленки для теплиц, завод «Полиэтилен-Агро» изготавливает полиэтиленовую веревку, которая также является незаменимой вещью  в сельском хозяйстве. Производство ТОО «Полиэтилен-Агро» нельзя назвать крупным, численность сотрудников составляет всего 15 человек. Однако расширение ассортимента выпускаемой продукции и, соответственно, штата - в планах на будущее у компании.  Какой вид полиэтиленовой продукции будет еще производиться, это пока держится руководством в секрете. 

В следующем номере газеты мы расскажем о других предприятиях, которые посетили представители СМИ в рамках пресс-тура.

Екатерина САФОНКИНА, фото автора