Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 апр, 11:02

Лекарства – по рецепту

 

Жители областного центра последние две недели пребывают в полном недоумении. В аптеках перестали отпускать без  рецепта врача лекарственные препараты, которые еще совсем недавно можно было приобрести абсолютно свободно 

 - У внука заболел зуб, пришла в аптеку и попросила обезболивающий препарат нимесил. Мне его не дали, сказали, что отпускается только по рецепту врача.  Хотя раньше  свободно можно было его  купить, - рассказывает жительница Тараза Людмила. Другой таразец, обратившийся в редакцию, посетовал, что не смог купить без рецепта мукалтин для ребенка. Кому-то не отпустили препараты от кашля, какие-то мази и даже обыкновенный карвалол. Практически во всех крупных аптеках города можно было  наблюдать следующую картину: люди разочарованно отходят от кассы, очередь быстро редеет.
 
Если вы хотите научиться с точностью рассчитывать благоприятные дни для зачатия, воспользуйтесь календарем овуляции, с которым вы всегда сможете определить дни овуляции.

С целью прояснить ситуацию мы обратились в департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗСР РК по Жамбылской области. Заместитель руководителя ведомства, главный фармацевтический инспектор области Мадина Шиналиева очень удивилась заданному вопросу и пояснила:
 
- Никаких новых приказов мы не получали. Отпуск лекарственных средств в аптечных пунктах должен производиться строго по  приказу Министерства здравоохранения  и социального развития РК № 288 от 29 мая 2015 года «Об утверждении правил отнесения лекарственных средств к рецептурному отпуску». К лекарственным средствам рецептурного отпуска относятся: препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества; препараты, предназначенные для парентерального введения (инъекции); диагностические лекарственные средства, применяемые только в условиях стационара; препараты, предназначенные для лечения заболеваний и представляющие опасность для здоровья человека без соблюдения требований инструкции по медицинскому применению. Отнесение лекарств к рецептурному отпуску устанавливается фармакологической экспертизой и утверждается Министерством здравоохранения.

-  К сожалению, большинство аптек продает лекарственные препараты, подлежащие рецептурному отпуску, без наличия рецепта, -  продолжила Мадина Шиналиева. - Понятно, что предприниматели идут на это, чтобы не упали продажи. В связи с мораторием четвертый год контроль за деятельностью аптек не осуществляется. Проверки  сотрудники Комитета могут проводить только по поступающим жалобам. Но мы регулярно призываем руководителей фармацевтического бизнеса работать в рамках правового поля. Недавно, к примеру, проведены встречи за круглым столом, во время которых  обращено внимание руководителей аптек на то, какие меры наказания их ожидают, если отпуск лекарственных препаратов будет вестись с нарушениями. Это -  административное наказание в виде штрафа, при повторных случаях – лишение лицензии.  Продавая лекарственные средства без рецепта врача, аптеки оказывают населению «медвежью услугу». Бесконтрольное применение лекарственных средств, и в особенности антибиотиков, приводит к ряду тяжелых последствий. 

- К сожалению, к этому вопросу безответственно относятся и некоторые врачи, выписывая лекарственные препараты на простых листах бумаги. Такие рецепты считаются недействительными. Рецепты выписываются медицинскими работниками на бланках по утвержденной форме с наличием трех печатей. За нарушения правил выдачи рецептов врач может лишиться лицензии на осуществление медицинской деятельности.  
 
Региональный представитель республиканского центра развития здравоохранения  по Жамбылской области Гульмира Жараспаева подчеркнула, что проблема лекарственной безграмотности населения, несмотря на обилие информации, на сегодняшний день стоит очень остро: 

- При появлении признаков простой простуды люди стремятся  напичкать себя лекарствами. Нужно понимать, что любой лекарственный препарат  - это химическая формула, которая действует определенным образом на организм. Принимать лекарственные средства нужно только в том случае, если это действительно необходимо. Следует учитывать и имеющиеся противопоказания, в числе которых – детский возраст.   К примеру,  такие препараты, как нимесил, баралгин - сильно действующие обезболивающие средства, которые должны  отпускаться в аптеках только по рецепту. Бесконтрольный прием препаратов может серьезно навредить здоровью. В первую очередь страдают кровеносная система, сердце  и печень.
По всей видимости, разъяснительные мероприятия, проводимые сотрудниками Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности, дали результат, руководители аптек поручили своим работникам строго соблюдать установленные правила. Правда, некоторые перестарались: перестали продавать без наличия рецепта  даже те лекарственные средства, которые относятся к категории безрецептурного отпуска. По мнению Мадины Шиналиевой, причиной этому стала безграмотность  работников аптек. 

Исчерпывающую информацию по  применению лекарственных средств можно получить по единому номеру бесплатной call-службы лекарственного информационного центра  - 8 800 080 88 87. С возникшими  жалобами, вопросами необходимо обращаться по телефону доверия департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Жамбылской области – 45- 37 – 69.  

Екатерина САФОНКИНА