Тараз
Курс:
Статьи 22 апр, 09:41

Спортсменки, чемпионки… и просто красавицы

Таразские спортсменки завоевали призовые места на прошедшем в городе Алматы VIII чемпионате Азии по таэквон-до ITF Александра Ким, Нургалия Малим  и Молдир Музарат вошли в состав сборной Казахстана и достойно выступили на соревнованиях. Девочки являются воспитанницами  чемпиона мира среди ветеранов, главного тренера Жамбылского филиала федерации таэквон-до ITF РК Юрия Пака.

Очередной чемпионат Азии по таэквон-до ITF собрал более 300 участников. За призовые места боролись сильнейшие спортсмены из таких стран, как Северная Корея, Япония, Китай, Индия, Непал, Туркменистан, Кыргызстан и Россия.

По итогам соревнований Александра Ким, ученица 11 класса, имеющая звание  мастера спорта, заняла первое место в исполнении тулей (комплексов) по второму дану и второе место - в массоги (спарринг) в категории до  64 килограммов среди девушек 16-17 лет. В заключительном этапе соревнований - командном спарринге -  Александра завоевала  «золото».

Отличный результат на соревнованиях показала Нургалия Малим, ученица девятого класса. Она заняла первое место в массоги и второе – в исполнении тулей по первому дану среди девочек 14-15 лет.

Молдир Музарат, студентка юридического факультета, завоевала серебро в исполнении тулей и в массоги в категории до 63 килограммов среди женщин старше 18 лет. В упорной борьбе в финале Молдир уступила сильнейшим в мире спортсменкам из Кореи. В командном спарринге Нургалия и Молдир взяли «серебро».

Как отмечает Юрий Пак, из года в год  уровень спортсменок из других стран повышается. Его ученицы хорошо понимают это и готовятся к предстоящим соревнованиям всегда упорно. В этот раз достигнутые результаты на  чемпионате Азии превзошли все ожидания. В общую копилку сборной Казахстана спортсменки из Тараза положили три золотых и пять серебряных медалей.