Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 апр, 09:36

Объединились, чтобы защищать

Объединились, чтобы защищать

 

За три месяца с начала текущего года в региональную Палату предпринимателей «Атамекен» поступило 247 обращений от субъектов малого и среднего бизнеса с просьбой о защите их законных прав  

Это в 2,5 раза больше, чем за весь 2015 год. Не случайно руководители РПП и департамента юстиции Жамбылской области на минувшей неделе подписали Меморандум о долгосрочном взаимном сотрудничестве.

Не вдаваясь в подробности, директор Палаты Карлыгаш Аралбекова лишь коротко прокомментировала вышеназванные цифры: 
 
- Возможно, они свидетельствуют о возросшем доверии людей к нашей организации, возможно, что на самом деле права предпринимателей стали чаще нарушаться. Мы разбираемся в этой ситуации и, конечно,   большое значение имеют наши постоянные деловые контакты с департаментом юстиции. 
 
- Это, прежде всего, разъяснительная и консультационная работа, проводимая сотрудниками департамента в бизнес-сообществе, обмен информацией служебного характера, - продолжил Кайрат Сыдыков, заместитель директора РПП.  -  Особую роль играет  участие в действующем при Палате совете по защите прав предпринимателей Даурена Дайрабаева, заместителя руководителя департамента юстиции. В 2015 году на заседании совета рассмотрены 19 проблемных вопросов по части нарушений прав и интересов предпринимателей, 12 из них решены положительно. 

Собравшиеся в конференц-зале Палаты предпринимателей представители малого и среднего бизнеса с интересом выслушали выступления Шолпан Туткушевой, руководителя отдела департамента юстиции по регистрации юридических лиц, Ернура Удербаева, исполняющего обязанности руководителя отдела по праворазъяснительной работе и оказанию юридических услуг. Суть их выступлений – предельно упрощенные процедуры регистрации государством субъектов малого бизнеса и сертификации их продукции, другие льготы и возможности для начала и развития предпринимательства в Казахстане, повышения его конкурентоспособности. 

По предложению К. Аралбековой  в готовящийся к подписанию Меморандум о взаимном сотрудничестве между департаментом юстиции и Палатой предпринимателей Жамбылской области внесены дополнения, касающиеся содействия в регистрации  юридических лиц с участием иностранных граждан-инвесторов, а также совместной разработки   и реализации плана мероприятий по разъяснению в районах области вступившего в силу Закона РК «О сельской кооперации». В торжественной обстановке исполняющий обязанности руководителя департамента юстиции Д. Дайрабаев и  К. Аралбекова поставили под документом свои подписи.  По их мнению, сотрудничество отныне перешло на системную основу  и будет давать реальные результаты в решении вопросов защиты и поддержки малого и среднего бизнеса.

Михаил БУНИН, фото автора