Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 апр, 09:29

Мириться стали чаще

Мириться стали чаще

 

В региональной службе коммуникаций состоялся брифинг руководителей судебных органов

Руководитель администратора судов Жамбылской области Абдижами Кулдуйсенов отметил, что если за аналогичный период прошлого года за первый квартал рассмотрено 10457 судебных дел, из них с примирением - 2804, что составляло 27,1 процента, то в 2016 году рассмотрено 6642 дела, из них с примирением - 4988, что составило 75 процентов. 

Установлена онлайн связь между судом   № 2 г. Тараза и учреждениями департамента по исполнению уголовной системы ЖД-158/1 и ЖД 158/7 для проведения онлайн судебных заседаний при рассмотрении материалов, связанных с исполнением приговора суда об условном досрочном освобождении, переводе в колонию-поселение, о замене неотбытой меры наказания на более мягкое и других. За второе полугодие 2015 года судами рассмотрено 44 материала по онлайн связи, за первый квартал текущего года - 48.
 «Судебный кабинет» - это единое окно доступа к онлайн сервисам и услугам судебных органов, посредством которого гражданин, его представитель или адвокат в любое удобное для него время, не выходя из дома, офиса, через Интернет может отправить заявление (обращение),  жалобу и ходатайство в электронном виде, оплатить государственную пошлину в онлайн режиме, просмотреть судебный документ, а также статус дела и распечатать судебный акт, контролировать процессуальные сроки.

С момента внедрения «Судебного кабинета» население оценило его удобства, о чем свидетельствует стабильный рост количества пользователей. В областном и районных центрах обслуживания населения открыты сервис- уголки «Судебного кабинета», где граждане, не имеющие доступа к сети Интернет, могут осуществить подачу исковых и иных обращений, заявлений в судебные органы, при этом не контактируя с сотрудниками  канцелярии судов. Кроме того, планируется переход на 100-процентное направление и получение судами электронных исковых и других заявлений. За первый квартал 2015 года поступило 2731 электронное исковое заявление, что составило 48,6 процента, за первый квартал текущего года - 2670 (79,4 процента).
Председатель судебной коллегии по уголовным делам Жамбылского областного суда Нурмухаммат Абидов информировал, что следственными судьями  в первом квартале 2016 года рассмотрены 809 из 842 ходатайств и представлений по уголовным делам: по санкционированию меры пресечения в виде ареста - 135, продлению сроков содержания под стражей - 58,  депонированию показаний свидетелей и потерпевших - 34, взысканию процессуальных издержек - 135, санкционированию выемки - 290, обыска - 52 и личного обыска – 23, другие. С применением медиативных процедур прекращено 21 уголовное дело.

Антонида СЕПТ